Протеинурия неясного генеза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2,10
Здравствуйте, дочке 2,9года. С 3 месячного возраста при периодическиих мед осмотрах обнаруживался белок, сначала был до 0,099. сейчас белок в среднем -0,2-0,3, суточная потеря белка -0,28-0,38. лейкоциты единично 0-3 в п з, эритроциты 1-3 в п з, в лечении был канефрон, отвар овса, аугументин, фуромаг. В ноябре (2,4года) переболели острым пиелонефритом, лежали в стационаре, там в лечении получали -цефтизидим, нитроксолин, (белок был 0,99, выписали с отрицательным белком) но спустя 2 недели снова поднялся до 0,4 и через неделю опустился до 0,2, весной легли на обследование, узи, цистография, урография - в норме. Мочевина-2,1, креатинин-46, срб-отриц, фибриноген-4,5, гаптоглобин-18,6, , об белок -61,2, альбумин -38,1, об холестерин-5,9, хлнп - 3,9, хлвп-1,2, триглицериды-1,8, коэф. Аттерогенности-3,8. имуноглобулин а -0,3, асл-о <7, на все вирусы-отрицательно, посев мочи-роста нет. Сейчас пропили зодак, энап 1,25 1 раз в день, курантил- 2 раза в день. Подскажите какая причина протеинурии? Что за возможное заболевание у нас? Заранее спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте. Причиной протеинурии может быть незрелоть канальцев почки, из-за чего фильтрующийся белок обратно не реабсорбируется. Нужно пока только наблюдение и контроль.
Марина 2017-05-14 14:27
Большое спасибо. Это был бы самый лучший вариант. А не может ли это быть нефротическом синдромом, все таки липидограмма повышена и фибриноген?