Простатит+цистит

Спрашивает: Mikhail
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Дорый день, доктор.
С 13 по 17.08.19 появились покалывания в области члена, незначительные рези при моеиспускании.
17-18.08.19 появилось чувство распирания в прямой кишке.
17.08.19 сдал анализы на ИПП - хламидии, уреаплазмы, микоплазмы - все отрицательно.
17.08.19 сдал бакпосев - обнаружены стафилокок гемолитический обильно, энтерокок фасиум умеренно.
19.08.19 Сделал узи. Моевой пузырь: форма правильная, стенки утолщены до 4 мм, слизистая выражена после микции,
в полости эхогенная взвесь. Объем исх мочи, 254 см, ост 15 см Предстательная железа: 27*38-32 мм, объем 17 см3
(норма до 20), контуры четкие, ровные, неравномерно повышенной эхогенности, однородной структуры.
По назначению уролога с 19.08.19 принимаю: левофлоксацин 0,5 * 1 р. 10 дней, простакор 5 мг в/м.
Самочувтствие улучшилось, но 24.08.19 вновь вернулась резь при мочеиспускании.
Прошу подсказать верна ли схема лечения и правильно ли подобран антибиотик.

Результаты антибиотикограммы:
стафилокок гемолитический
оксациллин чувствителен
цефазолин чувствителен
ципрофлоксацин чувствителен
эритромицин устойчив
клиндамицин чувствителен

энтерокок фасиум
ампицилин чувствителен
гентамицин чувствителен
доксициклин чувствителен
офлоксацин чувствителен
Категория: Уролог
Добавлен: 24 августа 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-08-25 11:50
Здравствуйте. Из представленных антибиотиков в антибиотикограмме левофлоксацина нет. Лучше заменить терапию.
Платная консультация
helena.lipetsk 2019-08-25 12:19
Доктор, спасибо за ответ! В связи с приступом заменил на Экоклав (амоксициллин + клавулановая кислота 500 мг + 125 мг). Правильное ли решение, в какой дозировке принимать и если нет что посоветуете?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-08-25 22:27
Назначение схемы лечения на платной основе (цена указана в моем профиле).