Прошу вас помочь разобраться с гепатитом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гепатит в
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Прошу Вас помочь мне разобраться с некоторыми вопросами по гепатитту. Я 3 месяца назад узнала что у меня хронический гепатит В. Я сдала все необходимые анализы, прошла узи и фибросканирование печени. Анализ пцр показал что вирусная нагрузка низкая, вирус не активен. Биохимия -норма, Фиброз-0. По узи небольшие отклонения, но врач сказал что не существенные.
Врач мне велел каждый год сдавать анализ пцр количественный, узи и фиброскан., И каждые 3 месяца врач велел сдавать бииохимический анализ крови. Биохимию я сдала неделю назад показатели в норме.
Елена Владимировна, правильно ли я понимаю если вирусная нагрузка низкая вирус в не активном состоянии, значит печень менее подвержена воздействию вируса? Почему велят сдавать биохиммический анализ каждые 3 мес?. Елена Владимировна, если биохимический анализ в норме, значит ли это что вирус также остается неактивным?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-30 11:43
Елена! Все анализы только 1 раз в год. При ухудшении общего состояния, сдается контрольная биохимия. Через 3 месяца ничего не сдавайте. При повышении АЛТ и АСТ говорят о биохимической активности заболевания. У вас на данный момент ХВГВ в стадии ремиссии. При наличии нарушений в протоколе УЗИ ОБП, пройдите лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-10-30 18:57
Спасибо Елена Владимировна за ответ,.Елена Владимировна, дело в том что у меня часто бывает слабость, сонливость, нарушения аппетите нет, тошноты тоже нет. Сказать честно я очень переживаю что обнаружено данное заболевание, на этом фоне постоянно трогаю бок, пытаюсь прощупать печень, уже так натрогала что до последнего ребра невозможно дотронутся.
Подскажите пожалуйста на какие ухудшения общего состояния стоит обратить внимание в моем случае,?
Подскажите пожалуйста, если ХВГВ в стадии ремиссии значит печень менее подвержена негативному воздействию?
При улхудшении общего сотояния сдается только биохимия или что необходимо сдать ещё?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-31 12:27
Елена! При нарушении аппетита, появлении тяжести в правом подреберье, нарушении сна сдавайте только биохимию крови и ОАК. Бок трогать не следует, от этого ничего не изменяется.