Прошу помочь в лечении сыпи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, узлы щит-й железы (пунктировали, все в порядке), миома
Здравствуйте! Я ездила в отпуск, перед которым меня немного оцарапала кошка, на месте царапины образовался прыщ, как комариный укус и не проходит уже больше месяца. В поездке я дважды была на море, купалась. Вернувшись, руки (кисти, предплечья, плечи), грудь и спина покрылись сыпью сначала как комариные расчесанные укусы, потом пузырьки на прыщах образовались. Не проходят, зудят и краснеютвечером. Пропила доксициклин, валвир, лоратадин, диалрапид. Не помогает. Пью цинк 50 мг, вит С 1200 мг, Д3 10 тыс ед. Лучше не становится. До поездки прошла противопаразитарный курс (метранидазол/пирантел). 2 собаки на улице и 2 кошки в доме (не гуляют на улице). в отпуске болела нога в области колена и в подмышке воспалялся лимфоузел. По приезду воспалялся подчелюстной лимфоузел (прошел на фоне антибиотиков за 2 дня). Такое впечатление, что нарастает сыпь и становится только хуже.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-04 08:55
Анна! У вас признаки болезни кошачьей царапины или фелиноз. Проводится Серологическое исследование крови — определение антител к B. henselae в крови методом ИФА (иммуноферментного анализа). Следует выявлять титры антител G. Титры IgG менее 1: 64 свидетельствуют о том, что у пациента нет текущей инфекции. Титры от 1: 64 до 1: 256 предполагают возможное наличие инфекции — рекомендовано повторное тестирование через 10-14 дней. Титры, превышающие 1: 256, указывают на присутствие активной или недавней инфекции. Положительный тест на IgМ предполагает острое заболевание. Сдавайте ОАК. Запишитесь на прием к врачу инфекционисту или дерматологу. Самолечением не занимайтесь Отмените прием препаратов, которые вы сейчас принимаете. Специалист назначит вам прием антибиотика, который необходим при этом заболевании.
Платная консультация
Анна 2024-11-04 09:18
Елена Владимировна, огромное спасибо за подробный ответ! Вы мне очень помогли!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-04 09:22
Анна! Пожалуйста, здоровья Вам.