Пропуски в сердечной деятельности

Спрашивает: lev2015
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, дгпж, грыжа позвоночника поясничного отдела, спайки в легких правая сторона.
Здравствуйте, появились пропуски в сердечной деятельности, не частые и не ритмичные, а хаотичные. Большого беспокойства не вызывают, только вопрос, от чего? Веду здоровый образ жизни, по мере сил.

Пил настой шиповника 2 р/день в течении 20 дней и проколол В1, В6, В12 чередуя витамины в течении 30 дней (без назначения).

Был месяц назад на приеме у кардиолога, анализы и кардиограмма в норме. Лечение не требуется.
Обращался с болью в грудной клетке слева (оказалось неврология), кстати и сейчас левый бок со спины в районе грудины болит периодически в течении 7 дней.

ИЩУ причину пропусков в настое шиповника или приеме витаминов (вымывание кальция, магния)?

С уважением, Лев Борисович
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-10 00:38
Здравствуйте! На ЭКГ нет значимых пауз. А перебои в сердечной деятельности могут быть и у здорового человека. Но в анализах смутили:
  • высокий уровень креатинина, который может говорить о нарушении функции почек. Часто повышенный креатинин сопровождается повышенным уровнем калия (не кальция), а изменения содержания калия может давать нарушения ритма;
  • высокий уровень холестерина. Желательно конечно знать его фракции, но в 67 лет хотелось бы, чтобы холестерин был ниже.