Пропуски в работе сердца

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эзофогит
Здравствуйте, недавно обнаркжил у себя проблему, когда замерял пульс, сердце переодически как будто пропускает удар, после этогособроваждается неприятным ощущением в груди как испуг или паническая атака, за месяц до этого делал экг, где показало неполную блокаду правой ножки пучка гиса, эхо где все впорядке, сегодня сделал ВЭМ, так же ничего не показало. Стоит заметить что не замеряя пульс, само по себе я этого не замечаю и это никак не дает о себе знать. Что мне делать идти к кардиологу очро или мне нужен другой специалист? От чего это и на сколько страшно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-04 18:03
Добрый день! Симптомы, которые Вы описываете, характерны для экстрасистол - это внеочередные сокращения сердца. Они бывают у всех здоровых людей в небольших количествах. Чтобы оценить их количество за сутки необходимо делать холтеровское мониторирование, но если это единичные приступы, то делать его нет смысла.
Василий 2020-09-05 08:52
Подскажите на сколько это опасно и с чем может быть связана эта патология. Пока я это не заметил это меня особо не волновало, точнее я просто не замечал этого, с тех пор как заметил меня сильно начало это угнетать
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-05 09:24
Опасная экстрасистолия только в большем количестве (более 5000 шт/сутки), в меньшем количестве - больше доставляет дискомфорта, чем несёт опасность для здоровья.
Причин очень много (остоехондроз, дисбаланс элктролитов, эзофагит и т. д.). Если в основном симтпомы после еды, наклонах, то стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, потому что так могут проявляться кардиальные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца.
Василий 2020-09-05 16:46
Подскажите еще пожалуйста, сегодня 27й день пью вильпрофен, могло ли это лекарство вызвать сбой в сердечном ритме?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-05 19:42
Да, антибиотик может вызвать такие сбои.
Василий 2020-09-14 16:48
Подскажите еще пожалуйста, меня сильно напрягают изменения моего пульса, он может быть один день 50-70, 51-58 в основном с утра и вечером, в состояние сидя или лежа, а другой день быть 70-100, с чем это может быть связано?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-14 19:06
Добрый день! Это может быть вариантом нормы, а может быть проявлением ВСД.
Василий 2020-10-01 15:22
Ольга Александровна, Подскажите еще пожалуйста, очень беспокоит пульс, в состояние покоя, лежа пульс 70 или в его пределах, как только поднимаюсь на ноги пульс подскакивает до 100-120
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?