Пропущены сроки вакцинации

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. В университете через 2.5 месяца будет практика с выездом в лес. Всей группе ставили прививки от клещевого энцефалита, но я сильно болела и пропустила сроки вакцинации. Сейчас говорят, что ставить уже нельзя, т. к. поздно. Действительно ли это так и прививаться сейчас не имеет смысла?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

2 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-04-30 19:47
Добрый день. Вакцинация против клещевого энцефалита идет круглогодично. Можно привиться по ускоренной схеме. Вторую прививку поставить через 2 недели после первой.
Платная консультация
Виктория 2021-04-30 21:13
Спасибо!
Просто мне оба врача и в медпункте, и в поликлинике сказали, что поздно делать, хотя нам именно с разницей в 2 недели и делали.