Пропала речь и функции глотания

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Я, Вам писала про свою маму, что у неё после отека квинке пропала речь и глотатательная функция. Нас выписали домой, а кушать так и не можем, кое как проглатывает 2л. жидкости. Я ей в рот заливаю, а у неё все обратно выливается. Рот постоянно открыт, эмоции пропали, ноги не слушаются, стала ужасно заторможена. Высылаю вам результаты мскт гол. Мозга.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-25 11:14
Здравствуйте.

К сожалению обнадёжить Вас я не могу. У Вашей мамы постинсультная дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени и зоны лейкоареоза - разреженного вещества мозга на месте гибели мозговых клеток. При третьей степени дисциркуляторной энцефалопатии уже много погибших клеток мозга. И места для восстановления других клеток не остаётся. Произошёл атрофический процесс. Если мама Ваша испытывала затруднение с глотанием, то перед выпиской ей должны были установить гастростому или зондирование через нос. Как-то нужно решить этот вопрос. Обратиться в стационар, и может быть платно попросить чтобы маме установили гастростому.

Для улучшения когнитивных способностей - речь, память, мышление, могу рекомендовать давать ей глиатилин в питьевой форме (7мл) по 1 флакону 2 раза в день в течении 6 месяцев, 2 месяца перерыв, а потом приём можно повторить. Глиатилин улучшит обменные процессы в сохранившихся клетках мозга и возможно какие-то клетки мозга частично восстановятся. Также необходим сосудорасширяющий препарат, но нет питьевой формы у таких препаратов, а таблетку она не проглотит, может ещё и подавиться.
Платная консультация
Тамара 2021-01-26 12:21
Лариса Ивановна, то есть мама сама уже никогда не начнёт кушать, эта гастростома ставится на пожизненно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-29 13:51
Не могу сказать, но пока нужно установить, чтобы мама Ваша от голода не умерла, через рот тоже старайтесь кормить, может функция глотания и восстановится - прогноз никто не сможет дать. Глиатилин питьевой ей давайте, он восстанавливает утраченные функции в некоторых случаях.