Пропал аппетит и потеря веса

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая проблема: примерно 6-7 месяцев назад у меня был хороший аппетит (ела первое, второе, после еще конфеты, через пару часов могла еще что-нибудь съесть), а 3-4 месяца назад пропал аппетит, стала есть очень мало (могу съесть второго несколько ложек и уже чувствую сытость). При всем этом отвращения, страха к еде нет. Начал падать вес и он не удерживается даже с мучных продуктов. Когда я ела нормально, то вес был в пределах 58,5 кг, а сейчас я не могу на весах удержать цифру 56 кг. Вес постоянно падает. Желудок, поджелудочная не болят. ОАК, ОАМ, биохимия крови в норме. В чем может быть дело? Подскажите, пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-25 00:26
Здравствуйте, Варвара.
Для выяснения причины рекомендую пройти следующие обследования: УЗИ брюшной полости и почек, ФГДС, анализ кала на яйца гельминтов или анализ крови на антитела к гельминтам, копрограмму, кровь на антитела к микобактериям туберкулеза, ФЛГ, УЗИ щитовидной железы, кровь на HbsAg и HCV, анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АтТПО, С- пептид, гликозилированный гемоглобин, анализ мочи на сахар и ацетон.
Просто причин отсутствия аппетита и снижение массы тела много, гадать и предполагать не нужно. А сначала нужно пройти обследование, для выявления причины и назначения адекватного лечения.