Синдром мальбосарций

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Поверхостный гастроуденит
Здравствуйте, я делал дыхательный тест с лактолозной недостаточностью, скажите этого достаточно, чтобы подтвердить, что у меня нет синдрома мальбосарций? Из симптомов бурление, там где пупок, быстро падает вес, это точно не дизбакториоз, так как я сдавал на него месяц назад. Думаю, что ещё сделать спасибо за ответ! А и вес падает без диарей, то есть стул вроде как нормальный.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 12:36
Здравствуйте, Виктор! Причины снижения веса и других жалоб могут быть разные, не только синдром мальабсорбции. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Владимир 2020-01-04 14:40
Да, спасибо за ответ УЗИ и фгдс делал ничего плохого нет кроме поверхостного гастроуденита. А все таки если я делал дыхательный водородный тест, и там все отрицательно то можно все таки считать, что у меня нет такого синдрома? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 18:31
Дыхательный тест может выявить отсутствие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, отсутствие лактазной недостаточности. Кроме этого есть ещё много причин нарушения всасывания в кишечнике. Гастродуоденит уже установлен, для уточнения его причины желательно, как минимум, сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Выше написала обследование для исключения глютеновой энтеропатии. Часто причиной снижения веса может быть астеноневротический синдром, это лечится у психотерапевта.