Промывание носа при гайморите

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в нашей ситуации.
Дочку на протяжении года мучил насморк переходящий в отиты. Начали обследование и поставили диагноз острый верхнечелюстной двусторонний синусит, вялотекущее течение. Рецидивирующие отиты. Делали рентген, анализ крови и анализ на флору. Грибков не обнаружено, флора не нарушена. В крови были завышены лейкоциты (при норме до 9, было 11,6) состояние дочки хорошее. Мучает только сухость в носу и утреннее заложенность носа периодически. Врач назначил лечение. Антиьиотик вильпрафен, промывание носа и различные капли (сосудомуживающие), полидекса, ринофлуимуцин.
Вопрос в следующем. Когда промываю нос физираствором или аквалором (орошителем носа), вливая в одну ноздрю, из другой ничего не выходи. Ни гной, ни сопли, и даже не сам раствор. Он выливается из той же ноздри, куда заливаю. Это связанно с отечностью? Как ее снять и что сделать что б гной выходил. Или надо обратиться к врачу для каких то других процедур? Промывание делаю второй день.
Теги: пансинусит на кт описание
Категория: Лор
Добавлен: 16 мая 2019 года

4 ответа

Здравствуйте, необязательно вытекание гноя, промывай, затем удаляйте слизь(высмаркикание или отсасывайте прибором), затем уже ринофлуимуцил. Главное не переусердствовать с промыванием иначе заложит уши и будеттопять отит
Мария 2019-05-17 12:45
Добрый день! А нормальным считается, если даже слизи и соплей нет, ничего не вытекает, кроме самого физраствора чем промываю. И вытекает из той же ноздри, куда вливаю. Я предполагала что у ре енка отек присутствует, и перед промыванием обязательно пользуемся сосудосуживающими. В целом ребенка ничего не тревожит, и носик дышит хорошо.
Сосудосуживающими каплями перед промыванием не нужно пользоваться, если ребенка ничего не беспокоит то и пичкать его лекарствами не нужно
Мария 2019-05-17 14:36
Спасибо большое за ответ!