Кукушка для ребенка 3 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоидит 1-2 ст. ЧБР
Здравствуйте, моему ребенку 3 года. Аденоидит 1-2 ст. На фоне этого последний год бронхиты, трахеиты, синуситы, отиты. В частной клинике нашли ЛОРа, который единственный во всем городе разрешает делать детям нашего возраста кукушку. После 3 процедур (мыли с фурацилином) насморк прошел, не переходя в кашель. Месяц не болели. При практике болезни 3 дня здоровы, 3 недели на больничном. Через месяц снова начался насморк. Почитала про кукушку (от 5 лет, при гайморите). Побоялась идти повторно. Нашла в интернете Baby Vac. Поясню: это аспират, который присоединяется к пылесосу и на самой малой мощности высасывает слизь из носа. Пользуемся регулярно два месяца. Моем с его помощью нос с физраствором, и благополучно обходимся без продолжения болезни (как то трахеит, отит).
Хотела спросить:
Не вредно ли промывание носом аспиратом с физраствором 2 р/д?
Не вызывает ли данная процедура отека носоглотки?
Не получится ли, что я убирая регулярно слизь из носа, пересушу ребенку слизистую и у него начнется постоянная заложенность носа и не начнутся ли какие-либо проблемы с дыханием?
И если в нашем возрасте возможно делать кукушку, то как часто? При каждом насморке? Гайморит нам не ставили.
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, Елена. Если ребенок болен, то не вредно. Если ребенок здоров, то необходимости промывать нет. Сухости носоглотки не будет, но нормальная микрофлора тоже нужна, она предотвращает от колонизации патогенными микробами. Промывать нос кукушкой в таком возрасте опасно- у ребенка слуховая труба (проход между носом и ухом) широкая и короткая- ухо буквально зияет в нос, и даже со слегка отечных аденоидов слизь и сама затекает в ухо и среди ночи родители узнают что такое отит; еще мы способствуем сами замывают слизи-гноя в ухо. Как только ребенок научится сморкаться носиком, необходимость в кукушках отпадет. Кукушку делают в любом возрасте по назначению врача. Рекомендую рассмотреть бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем у ЧДБ детей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Доза одинакова всем- и детям с 2х лет и взрослым. Быстрее выздоравливайте. Для справки: 1. Европейский протокол лечения риносинусита у детей и взрослых EPOS кукушек не рекомендует. 2. Во всем мире делают кукушки и полоскают горло только постсоветские страны.
Елена 2018-11-28 19:24
Спасибо большое!