Пролежни - не можем справиться

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 95 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сосудистые нарушения мозгового кровообращения, сахарный диабет, деменция
Добрый день. Моей маме 95 лет. Деменция, лежит почти неподвижно уже две-три недели. У нее проблема пролежней (хотя все время ее переворачиваем с боку на бок) - на пятках, на икроножных мышцах, и между ягодицами.
На пятках были раньше красные пятна, сейчас - волдыри. Обрабатываем хлоргексидином. Накладываем повязку с д-пантенолом (раньше пантодерм, стелланин, левомиколь). Без результата.

На икроножных мышцах вначале были синяки, затем -волдыри. Когда волдыри прорвались, появились большие черно-коричневые пятна с покраснением вокруг. Обрабатываем перекисью водорода. Накладываем повязку с бранолиндом (Раньше - пантодерм, стеланнин, д-пантенол, левомиколь, бепантен). Также без изменений.

Вокруг анального отверстия и между ягодицами- огромнейших размеров двухстороннее красное пятно. Вероятно связано с памперсами (хотя периодически их снимаем). Протираем и делаем примочки с хлоргексидином. Смазывали также циндолом (после чего пятно стало не только красным, но еще и очень сухим) , также - пантодермом, и т. д. Улучшений нет.

Появляются новые пятна на спине и в местах соприкосновения с памперсами (может, аллергия?). Даем супрастин, но без толку.

Загрузить фото, к сожалению, не получается.

Посоветуйте пожалуйста, как помочь маме и что мы делаем не так?

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-02 11:46
Здравствуйте Елена

Вы все делаете правильно и лечение необходимо продолжать.

К сожалению, развиваются сосудистые и трофические нарушения и предотвратить это невозможно.

Продолжайте лечение.

Можно ещё проконсультироваться у хирурга.