Прокомментируйте результат кт надпочечника с контрастом, неясная ситуация

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, очень волнуюсь по поводу результатов КТ с контрастом. Поставили диагноз аденома. Описание: в медиальной ножке левого надпочечника определяется круглое образование 7на 6 мм., с четкими ровными контурами. При контрастном усилении активно накапливает КП с максимальным значением в артериальную фазу контрастного усиления. Плотность образования по фазам натив-арт-вен- отсроч 20-78-60-50. Ну и далее описание брюшной полости. Диагноз: КТ-картина солидного образования медиальной ножки левого надпочечника, может соответствовать аденоме

Вопрос: то, что накапливает активно контраст, насколько это опасно? И может ли доброкачественное образование тоже активно накапливать контраст? Были проведены исследования гормональные в больнице, все хорошие.
Я очень волнуюсь, что делать? Помогите, пожалуйста.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-05 06:16
Добрый день, Ульяна. Доброкачественная аденома активно накапливает контраст, только значения HU, указанные в протоколе, сомнительные. Можете прислать все исследование, я перемеряю?
Платная консультация
Ульяна 2020-02-05 16:59
Я прикрепила описание, это все, что есть ???? Во вложенном файле. Больше ничего не дали.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-05 17:19
Диск с исследованием не дали?
Платная консультация
Ульяна 2020-02-05 18:12
Его потеряли в другой больнице (не я). Но, возможно, найдут. Я туда позвоню. А пока у меня самой больше нет информации, к сожалению. (
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-06 14:11
Да, видела. Тогда ответьте на пару вопросов: есть ли (были ли) у вас онкологические заболевания? Почему направили на КТ надпочечников? Наблюдаетесь ли у эндокринолога и если да, то с каким диагнозом? Делали ли раньше КТ надпочечников?