Обнаружили микроаденомы в надпочечниках. Данные радиологов разнятся

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Пишу вам уже не первый раз, по поводу вторичной гипертензии, невыясненной причины. АД парадоксальное 140 на 120. На фоне лечения препаратом эдарби кло 40, держится на уровне 120 на 100. Я не хочу повторять всю историю болезни и диагностики. В кратце. Пповерили все что можно. Основное подозрение пало на левый надпочечник, где при узи было увеличение в виде образования в форме полумесяца. Но на КТ с контрастом, черным по белому написано. Патологии в надпочечниках не обнаружено. Врачи дали тонкий но очень нерадостный намек, что нужно искать эндокринное образование в нервной системе. Пробы, тесты дексаметозоном, ну и тд и тп. В общем я два месяца ничего не предпринимал. Только лечение назначенное кардиологом. И тут меня осенило. У меня же есть диск с результатом КТ, где визуализируется вся брюшная полость. Я обзвонил с десяток клиник, где есть радиологи и просил сделать как бы независмую расшифровку. Везде получал отказ. Как по сговору, все говорят, где делали, там и расшифровывайте. В итоге нашел дистанционное онлайн услугу, по расшифровке рентгена, кт, мрт. Отправил файлы и вот вчера получил результаты расшифровки. В правом надпочечнике округлая аденома 5мм. В левом, тело надпочечника немного увеличено с округлыми частками изменений 7мм и 6.5 мм. Диагноз. Микрокальцинаты в нижних чашечках левой почки. Микрокиста 3мм печени. Микроаденомы надпочечников. Данные за вненадпочечниковые параганглиомы отсутствуют.
И что же тут получается.? Получается в оффлайне, те что делали КТ недосмотрели? Ну как можно было не увидеть суммарно три аденомы на кт с контрастом? И что теперь делать? Документ полученный от независимых экспертов не имеет юридической силы. Но при невыясненной причине гипертензии, сдается мне, что данные независмых экспертов намного правдоподобнее. Скажите, как быть, что делать и кому верить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-10 10:37
Здравствуйте, Максим.
Вопрос по расшифровке КТ следует адресовать уж точно не мне. И Вам всё говорили совершенно верно -- расшифровывает исследование тот доктор, который его выполнял, а не загадочный "независимый эксперт".
В любом случае, важно не само наличие образования, а уровень гормонов. Образование великолепно может быть и негормонпродуцирующим. Вы сдали анализы, о которых я Вам уже писала: /news/giperplaziya_nadpochechnika/201 7-12-1-363200?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Максим 2018-02-12 18:57
Здравствуйте Надежда Сергеевна. У меня были пройдены анализы мочи на адреналин, норадреналин, дофамин. С этим все в норме. Альдостерон, ренин в крови, тоже. А вот то что имеется ввиду метанефрины, нет. Кортизол не исследовали. АКГТ тоже нет. Выходит я явно не дообследован? А эндокринолог (причем в платной клинике) сказала, что я не ее пациент
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 22:50
Максим, а что Вы, в таком случае, понимаете под "тесты дексаметозоном"? Дексаметазоновая проба как раз подразумевает определение уровня кортизола, а предварительно -- АКТГ, без этого её не проводят.