Прокол ступни

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: На данный момент есть симптомы ОРВИ. Уже неделю лечим выделения из носа и кашель!
Здравствуйте доктор! Нашей малышке 2 года, по рекрмендации невролога мы не стали ставить последнюю третью, прививку АКДС. У нас задержка речи И некоторые неврологические проблемы. Вчера ребенок наступил на гвоздик дома, лежада старая деревянная вешалка, разломаная, в ней торчал гвоздик! Проколола ступню, вроде не глубоко, и ранка совсем маленькая, но кровь шла! Я обработала ранку, перекисью и помазала зеленкой! Но что-то я так запереживала, по поводу столбняка! Ведь мы не привиты полностью, иммунитет слабый, а вдруг. Еще почитала в интернете про это и теперь совсем на панике! Что посоветуете сделать, нужно ли нам сегодня нестись в больницу и ставить какую-нибудь вакцину, каковы риски заразится столбняком?! За ранее спасибо вам за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Ася!

Вы разумно мыслите - обязателен осмотр хирурга и по состоянию раны надо решить вопрос с антистолбнячным анатоксином.

Напишите про дальнейшие ваши события.

Выздоравливайте!