Прогнозы при амблиопии, обнаруженной в 4,5 года

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, у ребёнка в 4.5 года обнаружена амблиопия высокой степени. Сейчас переводим в сад 3-4 вида, лечим халязион на больном глазу, чтобы носить линзы; завтра подбираем очки. Но очень высокая разница между глазами, левый -6.5 на узкий зрачок, -4.5 на широкий, врожденная миопия, узнали тоже только что, жалоб не было никаких. Острота зрения при этом -8 на больном глазу. Второй глаз единица. Скажите пожалуйста, саму амблиопию такой степени насколько реально победить? Возможно ли вылечить такую степень амблиопии, обнаруженную аж в 4,5 года? После лечения халязиона планируется лечение на амблиокор, а также лазерная, магнитная, электродная и фото стимуляция 3-4 раза в год. В саду могут предложить магнитную, лазерную и фото стимуляцию. Уже сейчас делаем массаж воротниковой зоны, начали заклеивать здоровый глаз, получается пока на полтора-два часа, доводим до 4-6
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-11-18 18:29
Здравствуйте! Амблиопия высокой степени лечится очень медленно и тяжело, полностью избавиться может быть не получится, всё индивидуально. Однако шанс перейти слабую степень есть, для этого и делается всё лечение. Следуйте рекомендациям вашего доктора.