Разрыв хориодеи по центру, макулярный разрыв

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Из-за травмы произошел разрыв хориодеи по центру и разрыв макулы, частичный гемофтальм, месяц прошел после травмы, кровь еще не рассосалась, операцию делать не хотят, говорят смысла нет, а риски большие, надеятся сама кровь рассосется. Скажите, я привыкну так жить? Я больным глазом ничего не вижу, трещины по центру, зрение 0.02. Как водить машину? Как работать(продавец в ювелирном?), как привыкнуть нормально полноценно жить? Или я буду мучаться теперь всю жизнь? Это инвалидность?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 августа 2017 года

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-19 01:50
Добрый вечер! При разрыве в макулярной области в самом деле прогнозы не оптимистичные, как правило, после таких травм адаптация занимает от 3 до 6 месяцев. При высокой остроте зрения второго глаза, получение инвалидности исключено.
Марина 2017-08-19 06:53
Доброе утро. Скажите, а какие вообще последствия? Косоглазие может развиться? Машину реально водить? Просто обоими глазами смотрю и контуры предметов искажаются немного, т. к на втором прям в центре трещина. Очень переживаю, что не смогу заниматься привычными делами.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-19 13:07
При высокой остроте второго глаза, вождение возможно, но не сразу, должно пройти около 3 месяцев. К сожалению, развитие косоглазия не исключено.
Марина 2017-08-19 14:28
Косоглазие убирается хирургически и после хирургического вмешательства может снова развиться? Или точка фиксации больным глазом потом другая выработается? Тоесть со временем я не буду замечать неудобств и работать с мелкими деталями (ювелирные изделия)? Каков риск отслойки сетчатки если будет витеректомия и без операции?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-19 18:22
Для более точных ответов приложите пожалуйста обследования, которые Вы проходили
Марина 2017-08-19 19:31
Марина 2017-08-19 19:32
Марина 2017-08-19 19:33
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-20 20:16
Конечно операция много не принесет, но стоит довериться хирургам, чтобы они Вам помогли. Через 3-6 месяцев просто не будет бинокулярного зрения, мозг будет немного по-другому перерабатывать информацию, но с мелкими деталями работать будет сложно, так как необходимо бинокулярное зрение