Проглотила хлоргексидин

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, У меня болит горло, я его обычно обрабатываю Мирамистином, а сегодня под рукой его не оказалось, был только Хлоргексидин биглюконат 0.05 я взяла его наверно где то то не больше чайной ложки и начала полоскать горло. И при полоскании немного попало во внутрь. В инструкции написано: При случайном проглатывании практически не абсорбируется из пищеварительного тракта и почти полностью выводится вместе с калом. Правда ли это? Мне получается нечего бояться, я не могла обжечься себе слизистую желудка например или отравитья? Очень переживаю, заранее спасибо за помощь
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 ноября 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-11-13 14:49
Здравствуйте.
В такой ситуации не может быть никаких проблем для здоровья.
Всего хорошего.
Платная консультация
Катя 2020-08-08 18:08
Здравствуйте. Я прополоскала рот и горло хлоргексидином, потом я почистила зубы и пока чистила немного проглотила. Что будет? Получается я проглотила пасту с хлоргексидином(так как я ДО чистки зубов прополоскала 1 раз хлоргексидином, и начинаю чистить зубы в этот момент у меня рот был в пасте, а горло и рот частица и хлоргексидина). Это опасно? Что делать? Нужно вызывать рвоту? Я умру от этого взаимодействия? Я когда полоскала хлоргексидином рот и горло мне попало внутрь вроде. Наливала я хлоргексидина донышко крыжечки. Что будет? Что делать?
Здравствуйте.
В таких случаях нужно вызвать рвоту и промыть желудок. Количество небольшое, последствий не будет.
Всего хорошего.