Спазм в горле

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, во время еды бывает так, что ем и встаёт в горле, помогает только пальц в рот (не из желудка как при рвоте, а стоит прям в гортане). Но после не отпускает, ни слюни ни вода не проходят, скапливается и само произвольно выходит, если не сплюнуть. При попытке выпить воды или проглотить слюни, вода не уходит в гортань (намеренно пытаюсь выпить не идет). Проходит либо само через Н времени либо путём постоянного пробивания, попытка проглотить или палец в рот(но там уже до рвотного рефлекса не довожу). Часто бывает от: макарон, яблоки, сухари, гречка. Но я всегда запиваю жидкостью, но и это не помогает. Даже не знаю к кому обратится.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 08:34
Здравствуйте, Александра! Описываете спазм пищевода - эзофагоспазм. Обследование и лечение проводит гастроэнтеролог и психоневролог. Нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.
Для питания подойдёт мягкая пища, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.