Прогестерон на Утрожестане

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, после ЗБ снова планируем беременность. Все необходимые анализы сдала (прогестерон на 22 дмц был 31.8 нмоль/л при норме лаборатории Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2 Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4 Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6 Постменопауза: < 0,6 Беременность: 1 трим.: 8,9 - 468,4 2 трим.: 71,5 - 303,1 3 трим.: 88,7 - 771,5), сказали "вперед и с песней". Элевит планирование и курантил на 3 месяца. Врач сказала только именно 2 цикла подряд помониторить прогестерон на 20-22 день цикла.
А потом добавила, что все-таки Утрожестан 200 пить для поддержки 3 месяца.
Вопросы:
1. На фоне приема Утрожестана информативно мониторить прогестерон?
2. Утрожестан 200 имелось ввиду 1 раз в день на ночь или чаще его назначают? Дозы не уточнила. Может это всем известные цифры.
3. Пить или во влагалище? Другой врач раньше во влагалище сугубо назначала, а этот врач говорит, что пить, во влагалище для беременных только.

У врача волнуешься, да и времени мало там, а сейчас спокойно все разложив в голове, я запуталась.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 13:40
Здравствуйте.1. Нет.2. Это 1 раз в день 200 или 2 раза в день 100.3. Обычно это во влагалище
Платная консультация
Екатерина 2018-12-12 13:54
Спасибо Вам за быстрый ответ!
Наверно мониторинг прогестерона она имела ввиду до того, как решила назначить Утрожестан. Значит его не буду делать.
1. Во влагалище наверное побочек меньше?
2. А есть разница однократно 200 или 2 раза по 100? Удобнее было бы 1 раз конечно.
3. Очень переживаю, не собьет ли мне Утрожестан мой сейчас четкий цикл? Или эта профилактика себя оправдывает, учитывая мой возраст и перенесенную чистку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 13:57
1. Нет. Ближе к зоне действия.
2. Лучше по 100 2 раза.
3. Я в нем не вижу смысла.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-12 14:06
Доктор сказал, что после чистки на 11 неделе в любом случае эндометрий не в идеальном состоянии, и он хочет обезопасить меня со всех сторон и 3 месяца попробовать на этом всем планировать. Мы ведь уже почти год планируем безуспешно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 14:07
Екатерина, я ответила Вам выше