Планирование беременности - не получается 3 года

Спрашивает: Александра Савинова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте,3 года лечусь от бесплодия. Первый ребенок есть -12 лет, естественная беременность. Муж тот же, спермограмма - нормоспермия. Мои анализы: инфекций никаких не обнаружено. Трубы проверили - проходимы делали ГСГ. Овуляция своя бывает. Один раз стимулировали клостелбегитом без укола ЧГЧ (прочитала, что его нужно было делать уже позже, врач не говорил ничего). В итоге киста фоликулярная, которая потом через несколько циклов опять повторилась. Сами рассосались.
Анализы:
АМГ- 0,82 нг/мл при 1,00-12,60 лютеиновая фаза. (понижен)
Прогестерон - 99,18 нмоль/л при 5,30 - 86,00 лютеиновая фаза (повыш.)
Пролактин - 491 мкМЕ/мл при 102,00-496,00 лютеиновая фаза
ФСГ- 8,42 мМЕ/мл при 1,70-21,50 (не написана фаза)
ЛГ - 4,16 мМЕ/мл при 1,00 - 96 (не написана фаза)
Тестостерон - 0,730 нмоль/л при 0,290-1,670 (не написана фаза)

Белок общий в сыворотки - 72,0 г/л при 64,0- 83,0
Фосфатаза щелочная общая - 26 Ед/л при 35-105

Ничего особо врач не прописал. Про ЭКО сказал не нужно, все само получится. Выписал кучу БАДов- спирулина, Mg+Zn+Ca, цитрит магния. Иноферт. И утрожестан во второй половине цикла.

Поясните нужно ли пить такое количество БАДОв? Помогут ли они? И правда, что не нужно еще идти на ЭКО? Что нужно вообще делать при такой картине? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-12 21:42
Здравствуйте. БАДы точно не дадут какую-то эффективность, честно. Можно Иноферт - вот это хорошо.
На какой день цикла сданы анализы на гормоны?
Платная консультация
Александра Савинова 2018-07-12 22:04
Здравствуйте! Спасибо. Что отвечаете!

ФСГ, ЛГ, Тестестерон - сдавала на 15 день цикла.
Прогестерон и Пролактин - на 13 день цикла
Антимюллеров - тоже на 13 день цикла.
Сдавала в разные месяцы, сначала одно назначили, потом другое.

А белок и фосфатазу еще в другой месяц - на 15 день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-12 22:10
А почему так неправильно?
ФСГ, ЛГ, тестостерон и пролактин сдается на 2-6 день.
Прогестерон - на 20-24
Платная консультация
Александра Савинова 2018-07-12 22:15
Елена Викторовна! Я вот и не знала, что должны быть определенные дни. Приходила на консультацию, а мне врач предлагал, а давайте вот это сдадим. А потом еще и вот это. Это уже сейчас погружаясь в тему "небеременности" узнаешь многое.

Если сможете, что-то по моей ситуации, посоветуйте.

И фосфатаза низкая это не страшно?
А то врач, сказал. Что это именно из-за нее не получается беременность, так как фолликулы маленькие, не вырастают до нужного, чтобы выходила яйцеклетка. И если и случится беременность, то она не закрепится, не разовьется.
Поэтому и назначила огромное количество минералов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-12 22:20
Честно, удивлена и назначениями, и комментариями по фосфатазе.
Платная консультация
Александра Савинова 2018-07-12 22:28
Спасибо, что вникаете в мою проблему.

Пока, как я поняла, буду пить иноферт (прописан 3 месяца), утрожестан во второй фазе цикла, вроде от него ничего плохого нет. Сейчас пью еще цинк пиколинат фирмы солгар. У меня с зимы остался, решила допить. До сентября врач сказал не приходить, пить, лечиться.

В следующем цикле сдам анализы гармоны по тем дням, как вы написали.

И напишу вам значения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-12 22:31
Всегда рада помочь:)
Конечно, пишите.
Иноферт можно. Утрожестан - пожалуйста, но четко после овуляции. И не отменять резко. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! До связи! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Александра Савинова 2018-07-12 22:37
Спасибо за вашу работу! До связи!
Александра Савинова 2018-07-12 23:19
Елена Викторовна!
Еще один вопрос, про антимюллеров гармон. Не низкий он для естественной беременности?
И на какой день цикла его нужно еще раз пересдать?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-12 23:22
Его можно сдавать в любой день, кроме месячных. Так что этот показатель достоверный.
Ваш АМГ низковат. Это честно. Но еще есть время. У меня в практике был случай спонтанной беременности при АМГ 0,08.
Платная консультация
Александра Савинова 2018-07-12 23:28
Хорошо!
Спасибо!
Александра 2018-08-18 19:38
Здравствуйте, Елена Викторовна! В продолжении моего вопроса. Сдала анализы на 4 день цикла. Данные результатов анализов.
ЛГ - 5,60
ФСГ - 11,10
Пролактин - 316,00
Тестостерон - 0,69

В течение месяца сдачи пила иноферт (2 раза в день), кальций+магний+цинк (солгар, 2 раза в день), омега 3 солгар (1 раз в день).

Все ли здесь в норме? Не понимаю, как расшифровать анализы? Может что-то из этих показателей подскажет, почему не могу забеременеть?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-18 20:20
Здравствуйте. Анализы в норме
Платная консультация
Александра 2018-08-18 22:13
Спасибо!
Как сдам прогестерон, напишу его результат.