Профиактика при укусе зараженным клещом

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
Ребенку 2 года,
В пятницу (18 июня), укусил клещ под ключицей.
Клеща сняли и и сдали для анализа.
Результат анализа клеща:
ДНК/РНК Borrelia burgdorferi sl (ИКБ),
качественное определение - Обнаружен
ДНК Anaplasma phagocytophilum (ГАЧ),
качественное определение Обнаружен

В воскресение вечером начали давать амоксициллин (суспензия) - 3 раза в день по 125 мг. Температуры нет.
На данный момент ничего не беспокоит.
Место укуса едва заметно (маленькая точечка).

Нужно ли принимать другие препараты?
Как долго принимать амоксициллин?
Через какой промежуток времени надо сдавать анализ крови на антитела?

С уважением, Сергей
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-06-21 11:29
Здравствуйте.
Этого вполне достаточно, курс лечения 7 дней, совместно пить Максилак детский по 1 дозе 2 раза в день во время еды 10 дней.
Через 3 недели сдайте полный клинический анализ крови, ИФА крови на клешевой боррелиоз антитела класса М и Джи, если есть возможность дополнительно ПЦР на анаплазмоз.