Продолжительная болезнь

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, доктор!

25 августа очень сильно заболело горло, покрылось белёсыми точками и пленочками. Было тяжело в первый день - небольшая температура, сильное недомогание; в последующем только слабость и боль в горле. Так как не могла обратиться к врачу, лечилась Гелангином и полосканием раствора Фурацилина.

29 августа был осуществлён перелёт, заболели оба уха, стала кружиться голова. 30 августа обратилась к отоларингологу, был поставлен диагноз - двусторонний острый отит среднего уха. Лечение: ципролет 500 (по 1 т. 2 р. в день - 8 дней), синупрет (по 2 т. 3 р. в день - до конца упаковки), дезринит (по 2 пшика 2 р. в день - до конца упаковки, им пользуюсь до сих пор).

Уши стали выздоравливать, головокружение прошло, горло порозовело (такого не было очень давно). Но потом опять стала заболевать где-то 5 сентября, заболело горло. 8 сентября на повторном приеме рассказала врачу про это, доктор сказал, что горло вирусное и назначил - ангидак (по 2 пшика 3 р. в день), лизобакт (по 1 т. 3 р. в день). Но что-то горло не проходит, появился кашель. Болит как-то более резко с левой стороны.

Доктор, подскажите, пожалуйста, что это такое? И почему так долго не получается выздороветь? (
Категория: Лор

3 ответа

По виду конечно похоже на вирусный тонзиллофарингит. Много фибрина, грануляции на задней стенке. Но так как начинает болеть больше с какой-то стороны, то присоединилась однозначно бактериальная инфекция. Давайте рассасывать сейчас лучше граммидин, так как он с антибиотиком. И полощите горло Мирамистином или фурасолом или окамистином.
От кашля проведите ингаляции с физратсвором, можно добавить Лазолван. Ну или обычную с содой если нет ингалятора.
Платная консультация
Александра 2021-09-17 14:29
Спасибо большое! А сами антибиотики не придётся пить ещё раз? И ещё скажите, пожалуйста, по сколько таблеток рассасывать и как часто полоскать?
Рассасывайте 2 дна по 4-5 таблеток, полоскайть горло 3 в день, затем можно по 1 таб 3 раза в день ещё 3 дня и полоскайть 2 раза в день. По поводу антибиотиков внутрь, надо смотреть клинический анализ крови, по возможности сдайте его.