Тонзиллор или фонофорез?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня заболело горло, на миндалинах налет, но нет ни температуры, ни насморка, ни кашля, врач сказала это не гной. Выписала амоксиклав и лазер на подчелюстную область миндалин, это было 1 декабря 2015 г. Лечение прошла, стало еще хуже. Далее выписала супракс, имудон, тонзилотрен, лимфомиазот, мирамистин, октенисепт, флуканозол. Результат особо не обрадовал ни меня ни врача. Затем выписали нистатин, фукорцин, отофа (т. к. ухо воспалилось). Потом у меня стал болеть промежуток от уха до миндалин, мне выписали компрессы димексид, вода 1: 3 + 1 ампулу диклофенак и продолжали опылять миндалины нистатином, смазывать фукорцином. Сейчас спустя 2,5 месяца лечения, у меня слабый налет на миндалинах, беспокоят уши, но не постоянно, болит голова часто. Мне сказали пройти тонзиллор или фонофорез. Уже не знаю что делать и действительно ли мне нужны эти процедуры? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 17 февраля 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Для начала сдайте мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, а не лупите все препараты друг за другом. В остальном, санация на Тонзиллоре предпочтительней.
Ольга 2016-02-17 18:28
На чувствительность к антибиотикам сдавала: enterococus, чув: гентамицин, цефазолин, промеж: ампициллин, уст: левофлоксацин, эритромицин. Езжу каждую неделю на прием, что врач назначает - делаю, т. к. сама в этом не компетентна
А количество микроорганизма  не скажете?
Ольга 2016-02-20 14:25
Больше ничего не написано(
Здравствуйте! Аппаратное лечение Тонзиллором показано в случае наличия казеозных пробок.
Ольга 2018-01-30 18:17
Здравствуйте. Я делала процедуру тонзиллор, результата не дало, прописали снова антибиотики, уже не помню какие, рассасывать лизобакт, постепенно стало легче. На данный момент горло болит 2-3 раза в месяц, пью антибиотики и противовирусные
Здравствуйте! Наличие или отсутствие казеоза не является причиной боли в горле. Необходимо сдать мазок на флору из глотки и носа, чтобы исключить бактериальное носительство.
Лилия 2018-01-14 17:16
Добрый день. У моей дочери хронический тонзиллит. Сейчас проблем с горлом нет. Лор советовал пройти курс лечения на аппарате "тонзилор". Есть ли смысл проходить лечение сейчас? Или лечение проводится во время обострения болезни?