Продолжать Аспирин Кардио или переходить на Ксарелто?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз, варикоз вен малого таза, миома матки, коксартроз
Здравствуйте, 17 марта выписалась из больницы после лечения Covid, поражение легких было 10-15%, но положили в стационар из-за очень высокой температуры и анализы были плохие (повышенный СРБ, Интерлейкин, а Д димер, Феритин и Прокальцитонин в норме). Капали Дексаметазон, антибиотики, метронидазол, флуконазол, укол Фрелси на ночь в живот. На фоне уколов Фрелси были аномально длительные месячные, из-за этого уколы отменили. При выписке назначили Аспирин Кардио 100 мг на месяц. Пью его почти 2 недели. Но семейный терапевт настоятельно рекомендует вместо Аспирина Кардио принимать Ксарелто 15 мг. Спрашивала лечащего врача из больницы, где лежала, он против Ксарелто. Я в замешательстве, кого мне слушать и что именно принимать? Стоит ли переходить на Ксарелто?
Анализы свежие прилагаю (анализ крови, коагулограмма, СРБ, Д димер)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-31 18:45
Добрый день! Показаний к приёму ксарелто у Вас нет, продолжайте принимать аспирин кардио.
Инна 2021-03-31 18:49
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ!
Инна 2021-03-31 19:10
Ольга Александровна, извините, но меня очень волнует еще один вопрос.
Сделала УЗИ сердца, и узистка сказала у меня вроде как миакардит, и что эту патологию часто обнаруживают после ковида. Но терапевт сказала переделать УЗИ, так как увидела в УЗИ какие-то противоречивости.
Вопрос - по результатам УЗИ что-то серьезное? Действительно миакардит? И каким образом у меня за 2 года мог появиться пролапс митрального клапана? В 2018 его не было. Второй день очень переживаю.
Прилагаю узи за 2018 год и свежее от 29 марта.
Инна 2021-03-31 19:22
Не добавилось УЗИ почему-то, повторяю еще раз
Инна 2021-03-31 19:35
УЗИ за 2018 год и от 29 марта 2021 года
Здравствуйте пролапс может быть непостоянным, и не всегда выявляться, по узи признаков миокардита я не увидела
Платная консультация
Инна 2021-04-06 08:22
Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за ответ!