Проблемы со стулом у новорожденного ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: Новорожденный( 12 дней)
Здравствуйте, ребёнок не может ходить сам в туалет. Сам ходил только один раз, тужится, подгибает колени, но ничего не выходит. Начинает плакать сильно. Газы выходят, слышно бывает как в животе урчит. Ставила клизму микролакс, после чего ребёнок сходил в туалет, стул был нормальный. Подскажите, в чем может быть причина?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 августа 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-28 22:03
Добрый день.
Что кушает ребенок? Его отсутствие стула беспокоит?
Ольга 2021-08-30 14:05
Добрый день
Он полностью на грудном вскармливании. Да беспокоит. Он тужится, плачет, но получается только пукать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-30 22:05
В первую очередь нужно исключить недостаток молока, для этого нужно оценить количество остаточного молока при сцеживании после кормления, также правильность прикладывания к груди.
Если тут все хорошо, то можно добавить фермент лактаза для лучшего усвоения молока.