Проблемы с ЖКТ: Колит, Эрозия, Питание

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Акне, зуд
Здравствуйте уважаемы доктора!
Нужна очень ваша помощь, постараюсь описать кратко что со мной происходит.
В 2016 году внезапно начался зуд в заднем проходе и боли по всему животу, в туалет когда ходил, было ужасное жжение. Проктолога посещал, скажу сразу нету геморроя, трещин и тп., все тут в норме. Сейчас жжение бывает редко и зуд тоже, какие изменения происходили начиная с 2016, через год, началась боль в правом локте, болит до сих пор, суставы стали слабее! Забыл напомнить, я работаю тренером, не пью не курю, есть физические нагрузки. Спорт и суставы, есть общее, но до болезни у меня с ними проблем не было. После началось покраснение и чесотка крайней плоти на половом органе, с чего не понял, девушка у меня одна, у нее проблем нет, все было хорошо у нас. Связываю это с тем, что после как начались проблемы с ЖКТ, имунитет стал слабее, и все началось друг за другом. После начали появляться акне на спине, сейчас до сих пор есть, был у доктора месяц назад, написал анализы сдать какие нужно, я вот сегодня сдал только, так как уезжал на работу в командировку, доктор живет в России, я сам с Казахстана. Он посмотрел меня, сказал что-то ты желтушный, глазные яблоки не блещут белизной, я думаю он имел ввиду проблемы с печенью. Делал УЗИ, всё хорошо, ничего не найдено! Ещё я сделал колоноскопию и ФГС, всё прикладываю сюда к письму, помогите мне, что мне делать! Есть ещё анализ мочи, а тут можно только 5 изображений грузить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2019 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 16:57
Здравствуйте, Владислав! По результатам колоноскопии возможно наличие воспалительного заболевания кишечника типа язвенного колита или болезни Крона. На ЭГДС - эрозия пищевода, воспаление желудка и 12-перстной кишки. Общий анализ крови практически в норме. В биохимическом анализе крови повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ больше за счёт непрямого, это может быть признаком синдрома Жильбера. Из дообследования желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. По кишечнику - сдать кровь на РПГА с иерсинеозным и псевдотуберкулезным диагностикумом, на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, токсоплазмам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Желательно соблюдать диету стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, начать лечение колита. Вероятно, лечение эрозий в пищеводе уже проводено.
Платная консультация
Владислав 2019-08-26 17:47
Здравствуйте Наталья Евгеньевна!
Получается мне нужно ещё сдать анализы дополнительно то что вы написали. А на сколько этот язвенный колит и болезнь Крона опасны? Как можно было так в раз заболеть этим? Просто в один день всё случилось, что не так я сделал? Не правильное питание? Я не умру? Жить смогу с этим? И вопрос такой, мне всю жизнь соблюдать диету, я не могу себя позволить там в месяц, разок, может два раза покушать мое любимое блюдо роллы? Сахар, мучное это не проблема. На счёт пищевода, вот что мне прописали, закончил недели 1,5 назад пить:
Разо
Итомед
Ден-ол
Фосфалюгель
Итого на 3 недели прописал врач, пропил. Но когда что нибудь такое съем не полезное, чувствую будто начинается изжога. Наталья Евгеньевна, какие мне на данный момент пить лекрства, или нужно ещё сдать анализы, которые вы написали, а уже после можно начинать приём лекарств или всё таки от питания зависит больше, чем от лекарств?
Дополнительно вложил анализ мочи, не знаю на сколько он важен, что можете по нему сказать так же?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 18:20
В анализе мочи практически все в норме, есть немного слизи. Лечение было назначено хорошее. Лучше перед началом лечения досдать анализы, первым нужно сделать анализ кала на копрограмму, она делается быстро. Лечение будет, в основном, зависеть от лекарств. В питании, конечно, острые продукты, консервы, продукты с красками, добавками нужно будет убрать. Сейчас для снятия изжоги уже можно продолжить приём разо по 20 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Препараты для лечения кишечника - по результатам дообследования.
Платная консультация
Владислав 2019-08-26 18:33
Теперь хоть знаю что делать мне! Я вернусь скоро к вам Наталья Евгеньевна, спасибо. Сегодня вы сделали ещё одно доброе дело, благодарю вас и небольшая благодарность за ответы вам.
Владислав 2019-08-26 18:39
Наталья Евгеньевна, а можно ли заменить Разо другим лекарством, у нас в Казахстане его не найдешь практически, что-то более доступное, что есть в каждой аптеке?
Владислав 2019-08-29 16:02
Наталья Евгеньевна здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я могу пить БАДы (витамины, хондропротекторы для суставов, различные добавки)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-29 21:43
Принимать можно, всё сразу не нужно, чтобы не ухудшилось состояние органов пищеварения.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 18:48
У разо действующее вещество рабепразол, можно по действующему веществу в аптеке спрашивать. Можно использовать препарат с действующим веществом пантопразол 20 или 40мг, схема приёма такая же.
Платная консультация
Влад 2019-09-16 11:01
Наталья Евгеньевна здравствуйте!
Анализы которые вы написали я до сих пор не сдал, так как нахожусь на вахте, буду через месяц только дома. Но у меня есть анализы конца 2017 года, если судить по самочувствием что изменилось, то жжение и зуда стало на много меньше, ну практически нет как бы. Здесь только можно загружать по 1 изображению. Постараюсь сейчас все скинуть сюда, посмотрите пожалуйста. По этим анализам мне тогда выписывали лекарства какие-то, но пропив их, ничего тогда и не изменилось.
И вопрос, можно ли мне пить протеин размешивая молоком пакетированным?
Влад 2019-09-16 11:02
Венозная кровь
Влад 2019-09-16 11:03
Венозная кровь 2
Влад 2019-09-16 11:04
Венозная кровь 3
Влад 2019-09-16 11:06
Венозная кровь 4
Влад 2019-09-16 11:06
Кал
Влад 2019-09-16 11:07
Кал 2
Влад 2019-09-16 11:07
Кал 3
Влад 2019-09-16 11:11
Вот Наталья Евгеньевна анализы конца 2017 года мои!
Что мне делать подскажите? Сдать заново или другие анализы?
Ещё хотел сказать, у меня горло красное будто бы ангина, и долго не проходит, лекарства пил, не помогает. Чуть холодный воздух подует на меня, сразу горло нос забивает и в горле не приятные ощущения.
Влад 2019-09-16 12:11
Наталья Евгеньевна, ещё вопрос к вам. Я на вахте и тут еда просто ужас, всё в масле, его льют по всюду, есть невозможно. Вопрос, могу ли я с утра брать с собой пару яиц и сыра? Буду кушать между основными приемами пищи, вечером буду выпивать протеин с молоком. Можно ли яйца вареные, сыр, молоко и протеин? Просто та еда просто ужас, она больше вредит, всё жирное. Ещё я купил Разо, мне его с России друг привез. Как вы писали, завтра начну с утра пить по 1 таблетке. И на счёт горла, 'bj может быть из-за проблем с ЖКТ?
Ответите мне, я вам очень буду благодарен, как мне поступить и что делать! Спасибо вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 15:03
Да, можете питаться этими своими продуктами. В анализах было только повышение билирубина небольшое, это можно будет пересдать, как будет возможность. Горло может болеть на фоне рефлюксной болезни.
Платная консультация
Влад 2019-09-16 15:18
Наталья Евгеньевна, а что делать с тем что у меня повышен билирубин и анализ якобы показывает колит или болезнь крона? Как узнать точный диагноз? Крови, слизи у меня нет, я ничего такого не замечаю, в туалет вроде нормально хожу, в зависимости что кушаю, бывает твердый кал, бывает более жидкий! По приезду с вахты что мне нужно сделать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 19:30
В моём первом ответе план дообследования уже написан. Посмотрите, какие жалобы будут на первом плане, то и будете делать в первую очередь.