Скажите что это может быть

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже давно беспокоят боли разного характера в животе и над ним редко бывают справа но чаще слева, слева в боку и под левой грудью, ещё болит в груди слева и над может быть даже немного посередине но редко, иногда живот пряс схватывает, присутствует частое бурление вздутие тяжесть, невозможно нормально лежать на животе или боку сразу начинает болеть, когда касаешься живота слева и выше сразу болит, болит голова иногда ощущаю давление и тяжесть, появляется ком в горле как будто и становится трудно дышать, подолгу не могу сходить по большому
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

15 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-17 19:45
Здравствуйте Вероника.
По Вашим жалобам на сегодняшний день можно предположить что это СРК (синдром раздраженного кишечника). Желательно бы Вам пройти обследование: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, копрограмму, кал на яйца глист, анализ кала на фекальный кальпротектин, УЗИ гепатобилиарной зоны и почек. Ко всему прочему необходимо соблюдать диету. Избегать газообразующих продуктов (капуста, бананы, бобовые, дрожжевой хлеб и выпечка). Исключить копченые, жаренные, маринованные, жирные продукты. В свое меню необходимо включать кисломолочные продукты (кефир, ряженку, творог, мацони, йогурт несладкий). А так же в Вашем рационе ежедневно должны присутствовать овощи, желательно в осенне-зимний период в виде овощных рагу (картофель, тыква, морковь, свекла, репа). Я так же рекомендую вам употреблять сухофрукты (чернослив, курагу, инжир).
При спастических болях дюспаталин по 1 таб.2 раза в день, для коррекции внутриполостного пищеварения креон по 1 кап.2 раза в день.
А так же рекомендую травяной сбор (мелисса лекарственная, ромашка аптечная, корень лопуха, трава лабазника вязолистного, трава репешка лекарственного) в пропорции 1: 1: 1: 1: 1. На 1 ст. Кипятка 1 чайная ложка сбора. И дней 10 попить холодный настой семени льна (1 ст. Лож. Семян на 1 ст. Чуть теплой воды, настаивать примерно 5 часов, должен образоваться слизистый раствор).
Иван 2021-02-17 21:02
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Подскажите, пожалуйста! Расстройство пищевариения, неоформленный стул и немного метеоризма. Последний раз В октябре ходил к врачу, сказали, что всё в норме, просто нужно сбалансировать питание и посидеть на безглютеновой диете. Прописали лекарства: альфа нормикс, энтерол, фосфалюгель и пробиотики. Месяц диеты-и улучшения правда были, потом почему-то как то опять симптомы проявились. Как то переодично, то хорошо, то не очень. Вот сейчас дерматолог прописал сотрет. И возможно от него стало ещё по хуже. Что имею в виду, что утром после дефекации ощущение не полной её, бурление, стул неоформленный, кашицеобразный. Вот, и что я хотел узнать, можно ли мне после завершения курса сотрет, пропить курс пробиотиков: БИФИДУМБАКТЕРИН И ЛАКТОБАКТЕРИН ЖИДКИЕ КОНЦЕНТРАТЫ? И вернусь к безглютеновой диете. Как их принимать? Вместе написано не желатально, просто я почитал, они намного мощнее, чем линексы. Последний пробиотик в декабре пил. Так не собъется собственный иммунитет? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Вероника 2021-02-18 17:35
Ещё в прошлый раз забыла написать глаза как то странно пожелтели
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-05 20:27
Здравствуйте, Вероника.
Да это важный симптом, рекомендую пройти обследование которое я вам назначила, и плюс сдать кровь на HBsAg и HCV.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-05 20:41
Здравствуйте, Иван.
Если Вам поставили диагноз целиакия, то нарушать глютеновую диету нежелательно, она соблюдается пожизненно. Что касается пробиотиков, то прежде чем их пить хорошо бы сначала сдать анализ кала на условно -патогенную и патогенную микрофлору, а так же сдать анализ кала на яйца гельминтов.
Что касается приема бифидумбактерина и лактобактерина, то сначала пропивают курс лактобактерина, а затем бифидо. И пить нужно по схеме 2-3 раза в неделю по одному флакончику.
Иван 2021-03-05 22:00
Нет, слава Богу мне не ставили этот диагноз. Я сдавал анализ крови на паразитов, всё отрицательно. Год назад сдавал анализ на дисбактериоз, результат нехватка лакто и бифидобактерий. Симптомы те же. Стул просто неоформленный, крови нет, слизи тоже. Нет показаний к колоноскопии?
Пьется 2-3 флакона в неделю? В инструцкии написано в день по одному нет?
А иммунитет не собъется собственный?
Спасибо заранее!
Иван 2021-03-05 22:13
Нет, конечно, бывает немного слизи, и то иногда.
Это может быть из-за нехватки лакто и бифидобактерий?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-06 23:53
Здравствуйте, Иван.
Прошлогодний анализ на микрофлору уже устарел, надо пересдать снова. А так просто пить препараты содержащие микрофлору я Вам не рекомендую. И если Ваше состояние улучшилось на безглютеновой диете, то логично сдать анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе, на антитела к эндомизию, на антитела к глиадину (диагностика целиакии). А бифидо и лакто препараты пьются по той схеме которую я написала.
Иван 2021-03-14 19:40
Про жидкие концентраты лакто и бифидумбактерина, Ирина Олеговна, хотел уточнить. Я понимаю, что Вы написали, что пьётся 2-3 раза в неделю по флакону. А сколько дней принимать? Но почему-то в инструкции каждый день по 1-2 флакона написано?
Подскажите, не может ли сбиться иммунитет ими?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-14 20:16
Здравствуйте, Иван.
Пробиотики пьют, как правило после сдачи анализа на состав микрофлоры кишечника. Я в своей практике назначала данные препараты в такой дозировке и были хорошие результаты, просто назначать их в дозировке как написано в инструкции я считаю не целесообразно. Но Вы в праве не следовать моим рекомендациям. Главное чтобы препараты данной группы были свежие и хранились в должных условиях. Препараты пьются курсом по месяцу каждый, по 2-3 флакона в неделю.
Всего доброго.
Иван 2021-03-14 20:29
Вас понял! А сколько дней их пить? Бифидумбактерин пьется через сколько после лакто? В такой же дозе?
Иван 2021-03-14 21:07
Невнимательно прочитал. Вас понял. Спасибо огромное!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-14 21:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Иван 2021-03-15 12:33
Ирина Олеговна, еще раз добрый день! Подскажите, выпивать за раз целый флакончик 10 мл? А то в лактобактерине жидкий в инструкции написано 3-5 мл. А в бифидумбактерине жидкий целый написано.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-15 13:01
Здравствуйте. Да за один раз целый флакончик 10 мл, 2- 3 флакочика в неделю.