Проблемы с ЖКТ и селезёнкой

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 1 ст, хронический фарингит, синдром Жильбера
Здравствуйте! У меня уже четыре года проблемы с ЖКТ. Сначала беспокоило урчание в животе и диарея, при этом ежедневно была изжога (в области желудка, в пищеводе изжога бывает редко) и нередко появлялась боль в желудке. Боль снимал "Фосфалюгелем", а изжогу именно "Гевисконом". Иногда просыпаюсь по утрам, и чувствую, что желудок немного наполнен, будто выпил 1-2 глотка воды и при этом бывает изжога. Это желчь, судя по всему (при выполнении гастроскопии в конце стошнило желчью, её было много в желудке). Также бывает тяжесть под правым подреберьем и иногда под левым.

Раз в полгода принимаю "Урсосан" на ночь (2 капсулы по 250 мг), он помогал от всех проблем с ЖКТ просто идеально. Но буквально месяца полтора назад вместо диареи стал появляться запор. Мог не ходить в туалет по 1-2 дня, кал был очень плотный. Стал есть больше овощей, фруктов, сухофруктов и орехов. Они немного помогли, но от них добавилось вздутие. Тут подошло время очередного курса "Уросаном", с ним стало всё нормально. За эти три года похудел на 18 кг, т. к. постоянно ноет желудок и каждый день изжога, полноценно питаться не получается. Но последние два месяца я принимаю "Урсосан" и вес стал набирать, поправился на 5-6 кг.

В общем, я решил обследоваться по поводу желудка. Прикреплю результаты в виде фото. У меня такие вопросы:

1) Сильно ли плохое состояние моего желудка? Можно ли это вылечить?
2) На УЗИ нашли спленомегалию (площадь селезёнки = 70). У меня её находят уже как минимум 3-4 года. После этого решил сдать общий анализ крови и биохимию, а затем проконсультироваться у гематолога. Гематолог сказал, что патологии нет и мне нужно регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога. Может ли спленомегалия быть из-за моих проблем с ЖКТ?

Заранее благодарю за ответы!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

4 ответа

Александр 2020-02-01 17:37
P. S.: Ах, да. Забыл написать про биохимию. По биохимии нашли лишь повышенный билирубин. Но у меня синдром Жильбера, это обусловлено именно им.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-02 20:23
Александр! Те изменения, которые есть у вас в ЖКТ, не могут являться причиной увеличения селезенки. Синдром Жильбера, вызывает повышение билирубина общего за счет непрямой фракции. Есть заброс желчи в желудок. Для лечения изменений в желудке еще необходим тест на хеликобактер пилори. В результате лечения уйдут воспаления в желудке, луковице 12-перстной кишки. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2020-02-02 20:32
Благодарю Вас за ответ, Елена Владимировна! А из-за чего тогда может быть увеличена селезёнка? По крови гематолог сказал что патологии нет. Может ли это быть из-за хронических заболеваний типа хронического фарингита, бронхита, эпидидимита? Или ещё что-нибудь? Заранее благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-04 21:32
Александр! Селезенка не увеличивается при фарингите, бронхите, эпидидимите. Увеличивается при вирусных заболеваниях -гепатиты, вирусы герпеса, заболеваниях крови. Всего хорошего.