Проблемы с сердцем после ушиба грудной клетки

Спрашивает: Надежда Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте! В результате нанесения мне ударов кулаком по голове. Левому виску, в область сердца, грудной клетки у меня образовалось ЗЧМТ с сотрясением головного мозга. При поступлении в больницу: по данным УЗИ сердца все в норме, Давление 120/80. В больнице стала задыхаться, сердце стало сжимать. Я не обращала внимание После выписки из больницы невролог установил диагноз состояние после ЗЧМТ с сотрясением мозга гипертонического, атеросклеротического) с вестибулоактитическим, астеноцефалгическим синдромом. С сердцем мне становилось все хуже, я боялась ходить, у меня перехватывало дыхание. Сделала ЭКГ. По данным ЭКГ - нарушение реполяризации по нижней стенке левого желудочка. Терапевт установила тахикардию, давление повышенное (160/90).
При поступлении в больницу после травмы у меня с сердцем якобы было все в норме, но потом появились проблемы.
Могут ли быть нарушения в реполяризации по нижней стенке левого желудка, боли в области сердца следствием ЗЧМТ с сотрясением головного мозга, ушиба грудной клетки?
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 октября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-10-23 13:40
Здравствуйте.
Нет, такой причинно-следственной связи нет.
Всего хорошего.