Проблемы с лицом акне и постакне

Спрашивает: Дарья Мишустина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Плохое зрение. И гипотиреоз.
Здравствуйте, у меня проблема акне и постакне. Прыщи начались лет с 11-12, в 14 на лице был ужас, прошла 20 процедур жидкого азота, стало немного получше, потом опять полезли. Внешние средства никак не помогают. Недавно узнала о роаккутане, мама против, да и дорого. Искала другие средства, нашла ретиноло пальмитат. Что вы думаете об этом стрелстве, может ли оно мне помочь! У меня примерно 1-2 степень. Но больше у меня постакне и шрамов сейчас. И что вы скажете о переливании?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-17 07:32
Здравствуйте Дарья

Переливание крови не имеет доказанной клинической эффективности.

Роаккутан мог бы хорошо и навсегда помочь в Вашей проблеме. Есть более бюджетные средства: Сотрет, Верокутан.

Ретинола пальмитат имеет схожее с Роаккутаном действие. Его можно применять, но эффект может быть не стойкий.
Дарья Мишустина 2019-02-17 18:51
А что можно делать ещё помимо этого, какие ещё есть лекарства?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-17 19:13
Для лечения угрей так же применяются антибиотики тетрациклинового ряда, но эффект временный.

У женщин применяются противозачаточные препараты с антиандрогенным эффектом.

Наружно применяются препараты с адапаленом (Клензит, Дифферин) или антбактериальные препараты на основе бензоил пероксида (Базирон, Индоксил) или клиндпмицина (Клиндавит, Зеркалин).
Также применяются комбинированные препараты с адапаленом и антимикробным средством (Клензит-С, Эффезел).
Иногда, при легких формах оказывают эффект средства с азелаиновой кислотой (Азелик, Скинорен).