Проблемы с лёгкими и лимфоузлами

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты КТ. Насколько всё критично с лёгкими. Какие последствия могут ожидать в будущем и как лечить? Какие дополнительно нужно сдать анализы? Имеется кашель. Переболела 4 раза ковидом и в декабре 2023 года гриппом. В последний год появилась проблема с лимфоузлами, прохожу обследование, пытаюсь выяснить причину.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 26 июня 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-06-26 20:24
Здравствуйте, Татьяна! Ничего критичного в описании кт нет. Это следы от успешно перенесенного ковда. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Татьяна 2024-06-26 21:07
Уважаемый Евгений Фёдорович, меня смутили субплевральные очаги в лёгких до 3мм. Если написано, что обязательный контроль через год, значит они могут разрастись или увеличиться в размерах и в дальнейшем может сказаться на общем состоянии здоровья. Их невозможно уменьшить? Или чтобы совсем исчезли?
Увеличение рубцовой ткани происходит только на фоне активного воспаления. Легочная ткань уникальна, может восстанавливаться, но за счёт каких резервов.
Татьяна 2024-06-26 21:47
Спасибо, доктор, я поняла.
Немедленно начинайте выздоравливать!)