Проблемы с каллом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, мы родились недоношенные на 27 недели, сейчас конечно мы уже дома нам по возрасту 5 месяцев, а если считать по сроку то нам только 2. У нас все было хорошо когда нас выписали но сейчас у нас проблемы со стулом он у нас темно зелёный, когда наливаешь перекись то становиться желтеньким. Мы с самого рождения принимаем мальтофер. Перешли на безлактозную смесь Нутрилон, сдавали анализы и на скрытую кровь и капрограму или как оно называется правильно я не знаю, так по анализом все отлично но дизбактериоз ещё ждём результатов, но до этого анализ пришел в норме. Что это может быть? И как с этим бороться? Ребенок активный и нету температуры. Подскажите пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 января 2023 года

16 ответов

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что ребёнка сейчас ничего не беспокоит? Волнует только цвет стула, верно?
Татьяна 2023-01-08 18:32
Да именно что цвет такой, и бывает что тужиться и плачет. По консистенции средней густоты.
На искусственном вскармливании это нормальный цвет. Патологическими считаются следующие варианты: прожилки крови, примесь крови, большое количество слизи, белый стул, чёрный стул. То, что малыш тужится, беспокоится перед опорожнением кишечника - функциональное состояние: младенческая дисхезия. Коррекция не требуется.
Татьяна 2023-01-08 18:50
У нас были прожилки крови, мы поехали в больницу, хирург сказал что не видит ничего страшного. Тогда же мы и сдали все анализы, нам в отделении сделали клизьму и тогда она пару дней ходила жёлтым без прожилок, как сказал врач что это дизбактериоз и сказал что сигмовидная кишка и из за этого могут быть прожилки крови так как кишечник до конца не очистился. Потом сказал что делать периодически делать клизьму. Но я боюсь что будет привыкание. Два дня назад ставила свечу что бы она освободила кишечник, вчера сходила в туалет нормально, а сегодня опять.
Прожилки крови в стуле могут быть симптом аллергии к белкам коровьего молока, в этом случае необходима лечебная смесь-полный гидролиз или аминокислотная, если не будет эффекта от полногидролизной смеси. Безлактозная смесь не профилактирует и не лечит аллергию к белкам коровьего молока
Татьяна 2023-01-08 19:05
Сейчас крови Слава Богу нету. Больше переживаю что стул таким цветом у нее. Мы ещё принимаем Мальтофер с рождение. Говори что может быть из за него такой стул
Цвет стула сейчас-норма. На фоне мальтофера может быть темнее
Татьяна 2023-01-09 16:52
Вот цвет нашего калла.
С учётом приёма мальтофера, верно?
Татьяна 2023-01-09 23:21
Да 6 капель один раз в день.
Татьяна 2023-01-09 23:26
Когда наливаю перекись он просто становиться жёлтым. Как обычный.
Татьяна 2023-01-10 03:58
Вот она сходила второй раз
В Вашем случае можно сделать перерыв мальтофера на 7-10 дней и посмотреть как поменяется цвет стула. Перекись значения не имеет, так как она вступает в реакцию не только с кровью.
Татьяна 2023-01-13 13:22
Все равно вот такой у нас калл как на фото. Не даём Мальтофер. Написали нам ентережериму пить 10 дней и фуцис 3 дня. Но никто не говорит причину такого калла
Сколько дней без мальтофера? Как себя ребёнок чувствует? Как вес набирает?
Татьяна 2023-01-20 15:51
Мальтофер не давали четыре дня, пили фуцис и ентерожермину 10 дней, калл останется таким же, сейчас чередуем смесь комфорт и безлактозную. Но нам сказали обратно давать Мальтофер. Ребенок активный. 21 декабря взвещивались были четыре килограмма, пятнадцатого января перевесили. 4300 было. Я переживаю очень сильно за ребёнка почему у нее такой калл.