Проблемы с гормонами, повышенный тестостерон

Спрашивает: Ирина Лаури
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, в 2016 году сдавала гормоны, из-за акне на спине и лице, сильных болях при месячных, был немного лишний вес. В итоге оказалось, что были повышены 17-oh прогестерон, тестостерон. Делали узи таза и щитовидки всё в норме. После всего назначили джес, пила 6 месяцев-гормоны пришли в норму, после чего врач отменила противозачаточные. Месячные стали не такими болезненными, но кожа чище не стала. Сейчас в 2020 опять начали появляться подкожные прыщики, месячные болезненные, с рвотой и диареей. Какие гормоны сдать перед приёмом у эндокринолога?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 17:39
Здравствуйте, Ирина.
В Вашем случае стоит обращаться не к эндокринологу, а к гинекологу-эндокринологу. Из минимального обследования:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с, 17-ОН-прогестерон, андростендион;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.