Проблемы с гормонами

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, если борода растет на подбородке, а на щеках нет, может ли помочь 5% миноксидил для стимуляции роста волос на лице. У отца и щетина и пышные усы. Или может проколоть курс тестестерона?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-30 11:28
Здравствуйте, Дмитрий!

Так было всегда, с подросткового возраста?

Вообщем, Вы здоровы, нет других жалоб /симптомов?
Дмитрий 2018-11-30 11:35
Да, всегда было. Жалоб и болезней нет. Каждый год прохожу врачебно-летную экспертизу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-30 11:42
Скорее всего, это генетика, не ориентируйтесь только на своего отца, есть ещё дедушки, прадедушки и т д

Если бы были проблемы с гормонами в т ч с тестостероном, то были бы и другие симптомы!

Тем не менее, Вы можете посетить эндокринолога и обследоваться при необходимости.

Самостоятельно делать иньекции, категорически не реккомендую.

Миноксидил раствор 5% -  можно пробовать местно  2 раза в день до 3-6 мес минимум.

Но если за 3-4 мес пушковые волосы на этих участках не появятся, смысла его использования нет.
Дмитрий 2018-11-30 11:59
А какой лучше миноксидил использовать 5% или 10%?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-30 12:00
На лицо достаточно 5%.