Проблемы с экг

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, насколько критична моя ЭКГ? что можно предпринять? Ранее были проблемы с ритмом. Затем обнаружили 50% ПМЖВ бляшки в общем, но проблем с экг, велоэргометрией, холтером и т. д. особых не было, говорили, что для стентирования нет показаний. А сейчас вот такая экг после перенесенного ковида кстати. Насколько это критично? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2022 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-21 21:18
Здравствуйте. По описанию ничего страшного. Выложите саму ЭКГ и старую для сравнения. Также желательно сделать УЗИ сердца.
Алексей 2022-01-22 08:54
Спасибо большое! Саму экг не дали почему то, а старых много. Но никогда ничего такого. А тут пишут в интернете, состояние чуть ли не инфаркт, поэтому и обратился к вам.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-22 10:06
Выложите хотя бы старую ЭКГ, может быть там были подобные изменения.
Алексей 2022-01-22 11:04
Спасибо! Хорошо. Вроде предпоследняя.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-22 11:12
Если придираться, то можно увидеть остроконечные зубцы т в грудных отведениях, которые иногда служат косвенным признаком ишемии. Но с учётом обследования, в частности пробы с нагрузкой, ничего страшного. Скорее всего эти изменения и описаны как нарушение проводимости. Узи сердца все-таки лучше сделать. Также при появлении неприятных ощущений за грудиной при физической активности нужно будет повторно обследоваться. Дело в том, что бляшки со временем могут увеличиваться в размерах.
Алексей 2022-01-22 12:07
Спасибо большое!