Проблемы после антибиотиков

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день, уважаемые доктора.
У меня пару вопросов насчёт кандидоза.
После повторного курса антибиотиков возникли зуд, покраснение, кремообразные беловатые выделения без запаха или с лёгким кислым запахом и лёгкое жжение. Врач назначил курс флуконазола из 4-х таб по 150 мг. Прошло. Через 2 месяца опять та же картина. Опять флуконазол и т. д. После флуконазола все симптомы исчезают на время. Вот что стала замечать:
1. Горло по утрам болит и намечается обильная мокрота/слизь беловатого цвета, иногда с желтоватым оттенком,
2. Ногти стали полосить, ломкие и слоятся,
3. Перед началом месячных покраснение, зуд и лёгкое жжение опять и опять (выделения очень скудные, опять без запаха, белые, с лёгким оттенком желтого).
4. Стопа шелушится и кожа как-бы огрубела, крема не помогают.
Половые инфекции отсутствуют, хронических заболеваний нету. Могло все это быть из-за того, что не долечили кандидоз?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-26 11:08
Здравствуйте! Это маловероятно