Проблема в гайморовой пазухе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1ст., синусит.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация, я пошёл на поправку, гайморит вылечили, гноя нет, но сегодня 2.02.2022 при заключительной пункции вновь врач как и в предыдущие разы прмывал и пытался чтобы киста лопнула, но сегодня внутри в пазухе что-то лопнуло и хрустнуло при пункции и у меня начала надуваться или наполняться щека, и после всех этих манипуляций мне сказали что теперь нужно оперировать, делать радикальную гаймороскопию. Что можете порекомендовать?
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2022 года

8 ответов

Здравствуйте.

Эмфизема щеки - это осложнение пункции, при неправильной технике, когда пункционная Игла попадает в пазуху через переднюю стенку.

И не означает, что пазуху нужно оперировать.

Выполните КТ придаточных пазух носа
Александр 2022-02-02 21:00
Большое спасибо. Дело в том что при всех 5 пункциях у меня что-то затрудняло отток жидкости но врач всё равно через силу давил чтобы добиться результата, не смотря на то что было невыносимо больно, в итоге при первой пункции вставлял две иглы, остальные разы одной иглы было достаточно, но при всех последующих 4 пункциях один полный шприц с лекарством проходил (промывал) нормально, а остальные шприцы промывали с трудом, на что врач говорил что там что-то мешает и закупоривает выход, хотя при всем при этом он знал что там киста размером 10мм. В итоге при заключительной пункции, когда врач начал вновь через силу давить на шприц, лекарство вышло в щёку.
Мое мнение- имеют место погрешности в технике пункции.

Киста лопнуть и повредить переднюю стенку не может, только прокол не в типичное место для пункции.

А уж промывать через силу, при усиливающихся болях при этом вообще недопустимо! Если жидкость не идет в пазуху, куда ей ещё идти, как не в окружающие ткани. И продувать воздухом нельзя.

Эмфизема рассосется.
Киста по КТ найдена?
Александр 2022-02-02 21:27
Да, киста найдена по 4 рентген снимкам и подтвердили КТ. Завтра будут делать повторно КТ, на подтверждение кисты, и хотят посмотреть не сломалась ли перегородка, как врач объяснил что мол при хроническом синусите грибковом истончается кость перегородки и может сломаться. Подскажите пожалуйста, может стоит обратиться в платную клинику с более квалифицированными врачами? Просто врач лечащий мне сказал что в моей ситуации поможет только классическая гайморотомия.
Грибок в пазухе-это мицетома. Чтобы пошло "истончение" кости, она должна быть приличных размеров. И по КТ бы звучала в заключении.

Помимо КТ, стоит выполнить и МРТ придаточных пазух (с уточняющей целью), оно лучше видит мягкие структуры.
Можете прислать посмотреть КТ на gts1981@yandex.ru (файл с диска или ссылку на скачивание).

Если имеется грибковое тело в пазухе, тогда действительно, только радикальная операция.

Сейчас жалобы есть какие то?
Как давно гайморит у Вас?
Александр 2022-02-03 06:38
Здравствуйте, поскольку я делал КТ по направлению от ЛОРА в бесплатной поликлинике, на руках у меня только бумажное заключение. Гайморит на данный момент у меня с 24.01.2022, а 27 меня госпитализировали. В целом гайморитом я болел раза три начиная с 2005 года, и это первый раз что меня госпитализировали, в основном у меня сезонные синуситы были. Сейчас как таковых жалоб нет, единственное мучает вопрос, действительно ли мне нужно делать радикальную гаймороскопию.
Ну вот по описанию, никаких данных за мицетому нет. И написано, что костно-деструктивных изменений нет. То есть нет никаких истонченных участков кости.

описан полип, не указана конечно локализация. Кисты обычно на дне пазухе. Полип в любом месте может быть. Его можно удалить видеоэндоскопически, через полость носа, или микрогайморотомия возможна
Александр 2022-02-03 13:13
В общем они собирают все анализы для операции, ещё раз разговаривал с врачом, всё равно утверждает и настаивает что нужна именно радикальная гаморотомия. Меня беспокоят только возможные последствия во время операции и после, а так лечить нужно конечно. Большое вам спасибо.