Фронтит, гайморит

Спрашивает: Казбек
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! У меня гайморит, фронтит и киста в гайморовой пазухе. Были сильные боли в области лба, дня четыре, два дня держалась температура 39,3, сходил к врачу, сделали кукушку и назначили лечение: рино стоп по два пшика 2раза в день, ринофлумицил тоже по два 2 раза, Синупрет по 2 таблетки 2р/д, долфин, цефтриаксон 2 укола в/м 2р/д,! Третий день делаю всё по назначению, чуть стало легче, но тяжесть во лбу осталась, и немного побаливает! Правильно ли я лечусь, и будет ли эффект, или мне уже стоит оперироваться, один из врачей говорил что срочно нужно ложиться на операцию полисинусотомия эндоскопическая и септопластика. Может обойдусь без операции
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2021 года

15 ответов

Здравствуйте! Вы делали КТ или рентген околоносовых пазух?
Казбек 2021-01-15 19:37
Да, я делал кт, исходя из этого кт первый лор сказал что необходима срочно оперироваться, а второй к которому я после сходил, сделал то назначение которое я писал выше. Просто первые пару дней, чуть отходили гнойные выделения, и перестало, тяжесть во лбу сохраняется, но не такая как в начале
Казбек 2021-01-15 19:40
Казбек 2021-01-15 19:44
Вот ещё
Можно понаблюдать в динамике за самочувствием на фоне антибиотикотерапии. В случае сохранения жалоб необходима как минимум пункция гайморовых пазух.
Казбек 2021-01-15 20:08
Спасибо большое за ответы. И ещё: в начале я обращался к лору(к первому) по поводу и болей головных, стекания слизи по глотке и приступов кашля, астматического характера, у меня начиналась отдышка, кашель, спазмы, и проходило, он осмотрел, вроде и кисты увидел, и полипы сказал есть(это было до этих снимков, у меня был старый снимок, сентябрьский, а пошел я на прием в конце декабря) и сделал назначение: капельницы-физ. Раств, дексаметазол, митрогил 7дней; сингуляр-месяц; ингаляции-ф. раств, миромистин, бердуал; флезонекс, лазолван рино, и долфин. К последним двум капельницам у меня начала болеть голова и стало хуже, я сделал снимок, показал ему он отменил всё! Сказал лечь на операцию и делать капельницы цефтриаксон! Но я уже от него ушел) И пришел ко второму лору), и вот вопрос: сейчас после третьего укола цефтриаксона, покалывать начал правый бок, не пошла ли нагрузка на печень, может мне по одному уколу в день делать или нет? Заранее извенясь за моё многословие, но хотелось обрисовать всю картину. Спасибо вам ещё раз!
Цефтриаксон в какой дозировке Вам назначили? Обговорите с вашим лечащим врачом о назначении гепатопротекторов.
Казбек 2021-01-15 20:30
1,0 2р/д в/м 7 дней. Скажите пожалуйста, а к снимку пояснение какое нибудь не могли бы вы мне дать, вы что там видите?
Цефтриаксон можно вводить суточную дозу за один раз. На срезах в гайморовых пазухах уровень отделяемого. Утолщение слизистой за счёт воспаления в лобных пазухах.
Казбек 2021-01-15 21:17
Спасибо вам огромное!
Если будут вопросы обращайтесь. Будьте здоровы!
Казбек 2021-01-16 10:57
Здравствуйте Алена! У меня вот ещё вопрос возник,: мне лор сказал что в левой пазухе больше похоже на кисту(это он на компьютере файл просматривал), и вот я хочу узнать, связано ли всё моё состояние, гной в лобных пазухах, воспаление слизистой и сам гайморит с этой кистой в гайморовой пазухе, и если её удалить может ли все нормализоваться? И у меня же перегородка тоже немного искривлена, но её кривизна, когда нос чистый на дыхании никак не отражается, я не чувствую какого либо дискамфорта, стоит ли её тоже оперировать?
Здравствуйте! Кисты в пазухах удаляют если они достигают значительных размеров и вызывают болезненные ощущения в проекции пазух где они находятся либо при повторных гнойных синуситах в данных пазухах. На воспалительный процесс в лобных пазухах ваша киста не влияет, а вот выраженное искривление носовой перегородки может быть фактором, который способствует развитию синуситов.
Если консервативное (медикаментозное) лечение будет эффективным то с удалением кисты можно не торопиться. Но за ней стоит наблюдать.
Казбек 2021-01-16 12:16
Спасибо большое вам ещё раз за ваши ответы!
Как минимум 2 раза в год с профилактической целью необходимо посещать ЛОР врача. Скорейшего выздоровления!