Проблема с зачатием, повышенный андростендион

Спрашивает: Anastasija
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, Анкилозирующий спондилоартрит центральной формы
Здравствуйте, мы с мужем планируем ребенка. Возникли проблемы с зачатием, я обследуюсь у гениколога в своем городе почти 1,5 года по этой теме. Но пока без результатов. Пробуем зачать все это время с перерывами, так как проходила терапию гормональными таблетками Джес год назад (пила 5 месяцев). По узи и анализам есть отклонения только по одному гормону Андростендион - 3,610нг/мл. В связи с этим была назначена терапия сначала Джесом плюс на 5 месяцев, затем отменили его и продолжили Дюфастоном с 14 по 25 д месячных. Так же принимаю Элевит планирование, витамины Д, Омега-3. Подскажите пожалуйста насколько эффективна данная терапия? Муж так же обследовался, с его стороны все в порядке.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-08 11:42
Здравствуйте. Оценить эффективность можно только после контрольной сдачи анализа
Платная консультация
Anastasija 2021-07-08 13:24
Спасибо. А еще подскажите не опасно ли пить дюфастон при попытках зачать? Читала где-то про него что он может спровоцировать прикрепление не только хорошей яйцеклетки, но и плохой и плод может развиваться с отклонениями сразу. И лучше его принимать уже во время беременности, когда есть угроза выкидыша. Стоит этому верить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-08 13:27
Стоит для понимания необходимости его приема сдать кровь на прогестерон.
Касаемо Вашего вопроса. Естественный отбор все равно сработает
Платная консультация
Anastasija 2021-07-08 14:03
Я сдавала кровь на 17-ОН-прогестерон - 1,56 нг/мл. Это нормально или много?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-08 14:05
Анастасия, а где логика, простите? "есть отклонения только по одному гормону Андростендион - 3,610нг/мл", а сдаете зачем-то другое
Платная консультация
Anastasija 2021-07-08 15:47
Сдавала анализы на все гормоны, на прогестерон, андростендион в том числе. Я не врач и совершенно не понимаю ничего в гормонах и их нормах или не нормах, могла ошибиться сказав что проблема только в Андростендионе. Скажите пожалуйста мои показатели этих двух гормонов сильно отклоняются от нормы?