Проблема с трудоустройством

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Органическое расстройство личности и поведения, синдром эмоциональной неустойчивости, тревожный синдром
Здравствуйте, в следующем году я собираюсь поступить в техникум на специальность связанную с правоохранительной деятельностью. Но есть одно но, в военном билете у меня будет написано "не годен" и у меня диагноз по психиатрии "органическое расстройство личности и поведения, тревожный синдром, синдром эмоциональной неустойчивости". Смогу ли я после снятия диагноза устроиться на работу в МВД?
Категория: Психиатр

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-12 15:58
Здравствуйте, Олег.
Пока у Вас стоит данный диагноз ни поступить в техникум, ни работать в МВД Вы не сможете - не пропустит психиатр ПНД.
Если диагноз ошибочный и Вы его снимите, то, возможно, сможете. Но правоохранительные органы сильно заинтересуются Вашим статусом "не годен" в военном билете.
Олег 2020-09-13 17:13
А можно предоставить список профессий на которые я смогу обучиться и в дальнейшем работать по ним?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-13 23:42
Любая, кроме работы с детьми, продуктами, медицине и опасных производств.
Вот список правовых документов. Просмотрите их в интернете:
1. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (далее – Перечень психиатрических противопоказаний), утвержденный постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 « О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"».
В разделе "Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности" Перечня психиатрических противопоказаний определено, что общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (эпилепсия отнесена к дополнительным медицинским психиатрическим противопоказаниям). Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.
Периодичность таких освидетельствований установлена не реже одного раза в пять лет для работников учебно-воспитательных и дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов и интернатов при школах и других учреждений для детей.
2. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельст­ вования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности", которым утверждены Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности.
Освидетельствование работника проводится не реже одного раза в пять лет с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем психиатрических противопоказаний.
3. Инструкция Министерства здравоохранения СССР от 27.12.1973 № 1142 "а"-73 "О проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом" относит к числу таких заболеваний открытую форму туберкулеза. (К числу заболеваний, препятствующих занятию педагогической деятельностью, относятся также острые и хронические заразные заболевания.)

4. Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" (действует в определенной части). Этим документом утвержден Перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры трудящихся в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев, обеспечения безопасности труда, охраны здоровья населения, предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров и необходимых лабораторных и функциональных исследований по видам работ, медицинских противопоказаний к допуску на работу в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев и обеспечения безопасности труда. О работниках системы образования, периодичности их осмотров и дополнительных к общим медицинских противопоказаниях говорится в подп. 13.5– 13.7 данного Перечня.
5. Приказ Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) " (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 16.05.2005 № 338) определяет порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в соответствии с утвержденным им Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов и работ.
Олег 2020-09-15 13:31
Есть ли ограничения по специальности "экономика и бухгалтерский учёт", для обучения и дальнейшего трудоустройства?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-16 13:33
Если трудоустраиваться не сфере питания, медицины, опасного производства и детские организации, то вполне можно.
Олег 2020-09-16 13:35
То есть в разные компании, фирмы, государственные учреждения, ограничений никаких нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-16 13:42
Да, так и есть. В государственные силовые структуры еще не возьмут, типа МВД.