Проблема с общением

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой. Моему сыну 9 лет и он боится людей. Даже с одноклассниками как то особого контакта нет. Я вижу, что он хочет общаться, но какой-то зажатый что ли, как пружина. Такое ощущение, что боится сказать, что думает, чувствует. Во дворе друзей нет, т. к прогулкам предпочитает дом. В садике была пара друзей, а сейчас любит ходить к прабабушке в гости, готов просто жить к ней переехать. Говорю ему: или с мальчишками гуляй(с одноклассниками), а он к ней бежит. Но это же неправильно. Как быть в этой ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

5 ответов

Елена, здравствуйте!
Чтобы разобраться в причинах поведения вашего сына, нужна полноценная консультация очная или в режиме онлайн.
Возможные причины:
1. Мальчик интроверт. Интроверты больше погружены во внутренний мир, малообщительны. У них, как правило мало друзей, но важна надежность в дружбе.
2. Бабушка дает мальчику ресурс, который для него важен.
Елена, какие у Вас отношения с сыном?
Елена 2021-03-12 14:05
Отношения вроде бы нормальные, но, когда он приходит со школы, наш с ним разговор выглядит как допрос. Я-следователь и "допрашиваю"его, а он только отвечает на поставленные мною вопросы, сам очень редко когда рассказывает, что произошло в школе. Зато когда по телефону звонит прабабушке, разговор льется рекой, ей он рассказывает абсолютно все, чего мне не рассказывает и третьей части. Как быть?
Елена, добрый вечер!
Представьте себя на месте сына. Вам бы понравилось, если бы ваша мама вела себя, как следователь?
Какой бы вам хотелось быть в отношениях с сыном?
Елена 2021-03-12 22:34
Так я и указала выше, что он сам ничего не рассказыаает, поэтому мне приходиться так себя вести("допрашивать"). Или Вы предлагаете ни о чем не спрашивать и не интересоваться его жизнью в принципе? Этот вариант болле приемлем?
Елена, здравствуйте! Ваша материнская мудрость поможет вам найти такие вопросы, слова и интонацию, которые помогут вам выстроить с сыном диалог. Можно понаблюдать за бабушкой, как она это делает.
Успеха вам!