Пробки в миндалинах

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, с декабря месяца замучили казеозные пробки. Сами плохо выходят, глубоко сидят. Делала курс промываний в марте, вроде стало лучше на какое-то время. Сейчас опять полны миндалины этой гадости. Вчера подавила шпателем у основания миндалин с разной стороны (как делал мне как-то врач) так их почти целая горсть вышла, несколько крупных и много мелких как крупяной творог. Горло полощу после еды всегда, как сказал врач, но это не помогает. Полосканием их не удалить. Находятся глубоко. Врач сказал для лечения проходить промывания 2 раза в год, но прошло только 2 месяца, а у меня их уже полные миндалины. Увеличились лимфоузлы на шее и подчелюстные. Была у гематолога, написал реактивный лимфоденит. Лор сказал от такого количества пробок может быть такое. Анализ сдавала ревматоидный фактор в норме, АСЛО-199 при норме до 200. Прошу вашего совета и помощи, может модно как-то их полечить в домашних условиях?
Теги: тонзиллит фото, гнойная ангина фото
Категория: Лор
Добавлен: 2 июня 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-03 18:23
Здравствуйте. К сожалению в домашних условиях можно только полоскать горло. Пройдите промывание на аппарате Тонзиллор после чего фонофорез с интерфероном. Дома пользуйтесь препаратом Тонзилотрен по 1т 3 раза в день 1 месяц