Признаки аутизма у ребенка

Спрашивает: Анна Сергеевна Лященко
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ребенку 4 месяца. Родилась путем кс в срок. Полностью на ГВ. Едим по требованию. У нас такой режим модем спать лечь в 12 или в час ночи при этом на кормление просыпаемся где то с трёх и до часов 9 едим раза два или три. Потом ребенок просыпается либо в 10 либо в 11 утра. Спустя часа два или три после пробуждения ребенок спит может поспать час а может три четыре часа. И если он спит так долго до обычно до отхода на ночной сон не спит либо во время кормления может на груди вздремнуть. Получается ночью ребенок меня не будит и даже когда начинает хотеть есть он вошкается по кровати. Сегодня прочитала что это первый признак аутизма что такой спокойный ребенок. Подскажите пожалуйста правда ли это?
Добавлен: 7 декабря 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-10 16:11
Прошу извинить за задержку с ответом, но я быстро отвечаю на вопросы тех родителей, которые выбрали меня из двух детских неврологов на сайте, в связи с большим количеством обращений именно ко мне и для справедливого распределения нагрузки. Вероятно, что-то случилось со вторым доктором и Ваш вопрос завис на сайте.
По Вашему описанию признаков аутизма и другой патологии нет. При аутизме, дети могут быть очень спокойными, очень активными и  с обычным поведением. Получается, что любого ребенка, только беря признак активности, можно считать аутистом.
Думаю, и многие другие мамы согласятся, что Вам просто повезло с ребенком.
Но если хотите, то у меня есть книга по развитию, включающая проверку на аутизм помесячно до года, а затем ежеквартально. Могу дать ссылку. Пишите.
Анна Сергеевна Лященко 2021-12-10 17:02
Вы имеете ввиду нервное расстройство непосредственно у меня или у ребенка?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-11 12:32
Извините, не понял. Я же написал, что нервного расстройства нет.