Прижег папиллому Суперчистотелом, она почернела, подсохла, но не отваливается

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня чуть ниже правой лопатки есть папиллома. Она была нитевидной формы, выглядела как маленький розовый язычок шириной около 1-1,5 мм и длиной около 5 мм. Особо она мне не мешала, но как-то не нравилась, всё время было ощущение, что я ее цепляю одеждой и могу сорвать. И вот в прошлый понедельник я купил в аптеке Суперчистотел, с горем пополам помазал им (тяжело было дотянуться) и на следующий день на папилломе появилась черная точка, а сама она набухла до размера горошины и стала бордовой. Меня это напугало, день я ее не трогал, но потом решил продолжать прижигание. И вот я наношу Суперчистотел уже три дня, папиллома
сначала слегка кровила, потом почернела, сплющилась и подсохла и вот уже несколько дней находится в таком состоянии. Как говорится, ни туда ни сюда, то есть не отваливается, держится очень крепко и ещё сохраняет чувствительность. Может, мало времени прошло? И ещё: случайно сделал ожог кожи вокруг папилломы. Чем можно его пролечить? Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-13 10:42
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото папилломы в хорошем качестве.
Платная консультация
Николай 2022-02-13 11:01
Постарался сфотографировать в зеркале. По-другому не получается.
Николай 2022-02-13 11:23
Вот еще одно фото. На этом фото, как и на первом, папиллома несколько размыта, поэтому выглядит внушительно. На самом деле она раза в два меньше, плоская, но широкая, на глаз примерно 5 на 5 мм. На ощупь плотная (высохшая), не чешется, не болит, но при прикосновении есть чувствительность. При прикосновении легко движется вверх-вниз, однако не отрывается. Да, и еще один момент: вчера я заметил что в той ее части, которая ближе к поверхности кожи, она начала слегка белеть. Может, это признак окончательного подсыхания и скорого отваливания?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-13 11:26
Cпасибо.

Чистотелом не обязательно прижигать.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Наружно крем с пантенолом 2,3 раза в день наружно 7 дней.

Затем наружно Веррукацид.
Платная консультация
Николай 2022-02-13 11:32
Спасибо, Максим Леонидович! И хотелось бы еще уточнить у Вас: кремом с пантенолом только саму папиллому мазать или еще и прилегающие участки кожи? Как видите на снимке, кожа вокруг папилломы имеет небольшой химический ожог. И уточнение про Веррукацид: сколько дней его применять?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-13 11:33
Саму папиллому и кожу вокруг.

Веррукацид использовать по состоянию.

Может одного раза хватит, а может и трех.

Начните с одной процедуры.

Далее уже увидите.
Платная консультация
Николай 2022-02-13 11:36
Спасибо большое! Успехов Вам!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-13 12:43
Выздоравливайте.

Если что пишите.
Платная консультация
Ирина 2022-07-12 23:38
Добрый вечер! Прижгла папилому чистотелом, она почернела и засохла, но не отпадает, и ещё сохраняет чувствительность, когда дотрагиваешься, что с ней делать сейчас? Буду благодарна за ответ!