Отмирание папилломы

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дерматологических нет. Аллергий нет. Гастрит и панкреатит (обострения раз лет в 5) Ожирение (после родов не похудела)
Здравствуйте!
Не знаю, влияет ли это на мою проблему, но на данный момент я кормящая мать, ребёнку 1,3г., сейчас кол-во съедаемого ребёнком молока сокращается и гормоны скачут. Примерно со второго триместра беременности меня буквально обсыпало папилломами, на что врач развёл руками, мол, такое бывает, ничего не поделать. В первые двое суток после родов большая часть папиллом самостоятельно отсохла и отвалилась, просто как шелуха, но некоторые остались.
Дней шесть назад обнаружила, что у меня воспалилась небольшая папиллома на внутренней стороне локтевого сгиба, от натирания рукавом футболки. Не зная о том, что так делать не стоит, я смазала папиллому и вокруг её ножки йодом, что, видимо, привело к ожогу. Кожа вокруг покраснела, чётко по границе того, как я мазала, начала зудеть (не чесала), при задевании тканью немного болезненные, какие-то покалывающие ощущения. Вчера увидела, что сама папиллома скукожилась и стала меньше, а сегодня она как-то ссохлась и начала чернеть. Если честно, я не собиралась удалять эту папиллому, так как она особо не мешала мне, но читала, что одного намазывания йодом явно мало, чтобы та отмерла. Да и те, что отвалились после родов - не чернели и т. д. Потому меня интересует вопрос - всё ли в порядке? Может ли быть такая реакция и надо ли что-то предпринимать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 18:01
Здравствуйте , Арина!
Да, нормально.
Бепантен 3 раза в день до 14 дней
Минимально мочите не трите не рассчесывайте!
Если положительной динамики не будет посетите дерматовенеролога очно

Если будут вопросы пишите.
Арина 2018-01-28 09:17
Спасибо!

Папиллома отвалилась. Бепантен бпомог буквально за 2 намазывания и ожог уже не болит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-28 10:04
Отлично!
Будьте здоровы и удачи!)