Образование после прижигания чистотелом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день!
В начале декабря 2016 года в области декольте была, как я думала, папиллома на ножке. По глупости решила ее удалить, купила Чистотел. Муж прижег.

Как потом мне сказали - это, вроде, была мягкая фиброма на ножке. После удаления она выглядела так (фото 1). Почернела и как бы прилипла к коже. А вокруг на коже красное пятнышко (но я думаю, что это от ожога чистотел, так как несколько минут жгло).
Сейчас она выглядит как на фото 2 и фото 3. На ощупь как плотное образование типа родинки. Не болит, беспокоит только своим видом.

Скажите, это шрам? И не опасно ли данное образование? Не может ли оно переродится в онкологию? Стоит ли срочно обращаться к врачу?

Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 27 марта 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-28 03:39
Здравствуйте! Это не совсем шрам, это что-то в виде послеожогового рубца. Страшного ничего нет. Но если начнут появляться черные точки на рубце, стоит обратиться к онкологу. Фото не четкое, поэтому сложно сказать, какой вид родинки это был, но мне кажется это был папилломатозный невус. Подобные образования лучше убирать лазером с последующей гистологией. Будем надеяться, что ничего не образуется.
-1
Платная консультация
Анна 2017-03-28 04:53
Спасибо за ответ!

Выглядело образование примерно вот так же - фото прикладываю. У меня несколько таких образований на животе. Они очень мягкие и находятся как бы не в коже, а сверху прикреплены на маленькой ножке.
Скажите, а подобный след от ожога должен исчезнуть со временем? И как долго за ним наблюдать - всю оставшуюся жизнь?

Спасибо!
-1
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-28 06:58
Судя по данному фото - это обычная папиллома. Стоит проконсультироваться с гинекологом, чтобы проверила на вирус папилломы человека (ВПЧ). Для лучшего заживления прикладывайте крем "Бепантен" 2-3 раза в сутки. Вскоре все исчезнет и будет бледный рубец.
-1
Платная консультация
Анна 2017-03-28 07:44
Спасибо!