Ожог и после

Спрашивает: мамаКиры
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года. Полтора года назад был ожог 2,3 а, б степени на шее, груди, животе. В больнице в пересадке кожи отказали. Сейчас шрамы выше поверхности кожи, красноватые и беспокоят ребенка. Расчесывает до крови. Мажу облепиховым маслом и маслом календулы. Пол года назад мазали кремом для ремоделирования рубцов(Ризадерм). Знаю что шрамы после ожогов часто перерождаются в злокачественные опухоли. Скажите, пожалуйста, какие первые признаки этого процесса? Как это контролировать? Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-24 07:58
Здравствуйте! В редких лучаях (примерно 3-4%) рубцы после ожогов и травматизации могут переродится в меланому. Обычно в таких шрамах скапливается большое количество кожного пигмента (меланин), они выглядят более темными, как если бы на одном месте было большое скопление родинок, а вокруг создается красное пигментированное кольцо. Обычно это происходит по причине травматизации кожи на месте где раньше были родинки. К сожалению вы не можете это контролировать, так как не возможно запомнить все места где были у вашего малыша родинки, но здоровое питание, здоровый образ жизни, в последующем пересадка кожи и избегание прямого попадания солнечных лучшей вызывающих ожоги могут уберечь в будущем вашего малыша. Это не значит, что он не может купаться или загорать, это значит, что он должен делать это с использованием кремов, в особенности в жарких тропических странах, где можно получить ожог кожи.