Кератомы или иной вид образований кожи?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад я удаляла родинки у онколога, ничего критичного, несколько папилом на спине и шее и родинок на лице и голове. Я показала врачу родинку на ноге (фото 1), так как меня смущал её вид. Онколог сказал, что это обычная кератома и удалять её не надо, просто мазать увлажняющим кремом. На операции еще раз её смотрел через дерматоскоп и сказал, что удалять не будет, мол, незачем. Я нашла на руках 2 похожих родинки (фото 2 и следующие), скажите пожалуйста, это тоже кератомы? Меня беспокоит их цвет и форма. Не знаю, видел ли их врач, он меня осматривал. Посмотрите пожалуйста. Нужно ли их наблюдать, удалять и прочее? Могут ли они переродится?
Теги: кератома увеличилась
Категория: Онколог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-21 08:41
Здравствуйте.
Консультация на сайте предусматривает 1 вопрос - 1 ответ.
Если их несколько, их необходимо пронумеровать.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-21 08:56
Извините пожалуйста. 1. На фото 2-5 представлены безопасные родинки, на Ваш взгляд?
2. Кератомы ли это?
3. Велика ли верлятность их перерождения?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-21 16:44
1. Да, это доброкачественные не опасные родинки.
2. Да, это кератопапилломы.
3. Перерождение маловероятно.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-21 17:29
Огромное спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, для них характерна разноцветность окраски и вкрапления более темного пигмента? Они на фото получились немного светлей, живьем в них видны темные точки (фото 4-5).
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-22 06:03
Да, это возможно - неоднородное распределение пигмента.